Куницын раскрыл рецепт скорейшего возвращения Крыма Украине
22.07.2014 09:34

Советник президента Украины, бывший постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын уверен, что процесс возвращения Крыма не быстрый, но его можно приблизить, повысив уровень жизни в Украине.

 Об этом он заявил в эфире телеканала 112 Украина.

«Когда люди будут видеть, что на материковой Украине жизненный уровень будет выше, а там он будет другой, тогда мировоззрение уже там меняется. Бизнесмены средней руки уже уезжают из Крыма, люди уезжают оттуда, интеллектуальная элита уезжает, потому что не видят там будущего, не видят развития сферы бизнеса», – заявил он. 

Куницын уверен, что война на Донбассе - стратегический маневр, отвлекающий от Крыма и судебных тяжб. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

По информации Минюста Украины, в настоящее время Европейский суд по правам человека, куда Украина обратилась из-за аннексии Крыма Россией, уже осуществляет исследование обстоятельств, изложенных в заявлении украинской стороны. На сегодня сумма заявленных убытков от аннексии Крыма Россией составляет 1 трлн 180 млрд грн.