Луценко «решил судьбу» нынешнего Майдана
22.07.2014 09:32

Советник Президента Украины, лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко в эфире «Громадського ТВ» заявил, что люди имеют право на протест, однако в существовании нынешнего Майдана нет никакого смысла, сообщает пресс-служба политсилы.

«Я не против, чтобы эти люди там находились, но мне, как и многим киевлянам, сейчас трудно понять, от кого сейчас эти бронежилеты на Майдане и от кого защищает его нынешних жителей военная форма», - сказал он, передает Обозреватель.

Политик объяснил, что некоторое время назад он находился на Майдане с руководителем столичной милиции и вместе призвали майдановцев записываться в ряды Национальной гвардии, однако большинство отказались.

«Те, кто сегодня находятся на Майдане, уверяют, что они якобы «контролируют власть». Однако на самом деле складывается впечатление, что они ждут от новой власти каких-то ошибок, чтобы потом на них «реагировать». Как по мне, то нынешние майдановцы переоценивают собственное значение, что без них ничего не произойдет», - отметил Луценко.

По его собственным оценкам, сейчас на Майдане находятся не более десяти процентов тех, кто принимал участие в событиях с ноября по конец февраля, а также люди, которые вернулись с фронта.

Поэтому политик не видит препятствий для того, чтобы Крещатик и занятые здания были освобождены, а контроль за властью приобрел «присущие ему формы в виде общественных организаций, которые имеют право на протест, проведение Вече и массовых мероприятий».

Ранее сообщалось о том, что 9 июля Генеральный прокурор Виталий Ярема потребовал немедленно освободить захваченные активистами Майдана помещения в центре Киева.

Мэр Киева Виталий Кличко посоветовал майдановцам, являющимся патриотами, освободить центр Киева и ехать на Донбасс и там защищать Украину от агрессора.

Кроме того, Кличко предложил активистам Евромайдана, которые до сих пор живут в палатках на Майдане Незалежности, переехать в санатории под Киевом.

В Госуправлении делами считают, что здания в центре Киева, которые до сих пор занимают майдановцы, нужно передать для поселения беженцев.