Вести с фронта: Освобожден город Попасная в Луганской области
22.07.2014 21:16

***

Освобожден город Попасная в Луганской области

Город Попасная в Луганской области освобожден от боевиков. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Попасная полностью освобождена. Над админзданиями теперь украинские флаги. Террористы начинают разбегаться с соседнего Первомайска. Блокпост на въезде в Первомайск уничтожен. Оружие просто бросают. Правильно. Надо успеть добежать до границы", - сообщил он.

***

Террористы продолжают разрушать экономику и транспортный потенциал Украины

Пророссийские террористы взорвали еще один железнодорожный мост – на 61-м километре перегона Сентяновка - Шипилов Донецкой железной дороги, сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»). 

«Террористы продолжают разрушать экономику и транспортный потенциал Украины. Утром 22 июля 2014 года на Донецкой железной дороге взорван однопутный железнодорожный мост на 61 км перегона Сентяновка – Шипилов. В настоящее время объемы повреждений определяются», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, по состоянию на 22 июля террористы повредили 13 мостов на Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорогах, из них на 6 мостах железнодорожники провели восстановительные работы на общую сумму 1,6 млн грн. «Железнодорожники делают все от них зависящее, работают в условиях, опасных для жизни, чтобы сохранить движение поездов в зоне боевых действий», - подчеркивает «Укрзализныця».

Как сообщалось, убытки железных дорог Украины вследствие террористических актов по основным хозяйствам отрасли составляют 291,6 млн грн.

По состоянию на 18 июля специализированные подразделения железных дорог Украины восстановили 47 из 54 объектов инфраструктуры, поврежденных в ходе боевых действий на востоке Украины.

С апреля на территории Луганской и Донецкой областей орудуют вооруженные боевики, финансируемые Россией. Они захватывают людей в заложники, убивают их, а также уничтожают инфраструктуру городов Донбасса.

С 15 апреля в регионе началась антитеррористическая операция. В течение июля украинские силовики освободили от террористов ряд городов в Донецкой и Луганской областях.

Военные продолжают операцию по освобождению Донбасса от боевиков. 

***

Попасная освобождена, там вывешены украинские флаги

Город Попасная освобожден, над админзданиями вывешены украинские флаги.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, передает УП.

"Попасная полностью освобождена. Над админзданиями теперь украинские флаги. Террористы начинают разбегаться с соседнего Первомайска. Оружие просто бросают. Правильно. Надо успеть добежать до границы", - написал Семенченко.

***

Освобожден Северодонецк, взяты ключевые объекты города

Бойцы антитеррористической операции освободили от боевиков город Северодонецк Луганской области. Сейчас под контролем силовиков находятся все жизненно важные объекты населенного пункта. Об этом сообщил начальник УМВД Украины в Луганской области Анатолий Науменко.

"Правоохранители взяли под свой контроль здание городского совета, горотдела милиции и местного управления по борьбе с организованной преступностью, а также здание Управления СБУ", - сказано в сообщении пресс-службы МВД.

В освобождении города участвовали подразделения Национальной гвардии и МВД.

"На одном из объектов силовики обнаружили тела двух расстрелянных граждан. Кроме того, были освобождены четверо заложников, жителей соседних районов, которые провели в плену около месяца. Самому старшему из них - 57 лет, самому младшему - 21 год. Освобожденные сообщили, что террористы подвергали их пыткам", - отметили в МВД.

С освобожденными гражданами проводятся необходимые следственные действия, выясняются все обстоятельства их попадания в плен.

Ранее сообщалось, что в Донбассе продолжается наступление украинских силовиков на террористов. Освобождены населенные пункты Дзержинск, Соледар Донецкой области и Рубежное, Юбилейное Луганской области.

***

Террористы подтопили поселок Волчеяровка Луганской области

еррористы повредили 2 водогона, что привело к подтоплению поселка Волчеяровка Луганской области.

Об этом сказал спикер пресс-центра СНБО Андрей Лысенко, пишут Новости Донбасса.

"Вчера в поселке Волчеяровка на Луганщине террористы повредили 2 водогона, что привело к подтоплению поселка", - сообщил он.

Кроме того, боевики обстреляли из установок "Град" энергоподстанции в Артемовске Донецкой области, что привело к обесточиванию ближайших населенных пунктов.

Также вчера были взорваны 2 моста в Луганской области и заминирован мост через реку Северский Донец в Лисичанске.

***

 В горловскую тюрьму попали снаряды, есть погибшие и раненые

В результате боевых действий 21 июля в Горловке Донецкой области на территорию Мичуринской исправительной колонии (№57) попали 12 боевых снарядов. Инцидент произошел около 23:00, сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области во вторник, 22 июля.

В результате двое осужденных получили ранения, не совместимые с жизнью, от которых и погибли. Также дежурный помощник начальника учреждения получил осколочное ранение левой ноги, еще двое осужденных получили многочисленные осколочные ранения. Все пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения Горловки.

Также в результате взрывов повреждено здание тюрьмы, разрушены пять метров основного ограждения, разбита наблюдательная башня поста охраны. Администрацией Мичуринского исправительной колонии принимает все меры по усилению охраны учреждения, отметили в ведомстве. 

***

По Донецку ездит «машина смерти» и обстреливает город

В городе Донецк зафиксировано передвижение автомобиля, из которого террористы Незаконного Вооруженного Формирования (НВФ) "ДНР" ведут обстрел мирных жителей, пишут Новости Донбасса.

Напомним, вчера на сайте Донецкой облгосадминистрации было размещено обращения председателя ОГА Сергея Таруты, в котором он призвал горожан не поддаваться панике и не верить в то, что обстрел мирных районов и граждан Донецка ведет украинская армия. По словам губернатора, город захватили "варвары и террористы".

Сергей Тарута отмечает, что "Вооруженные силы Украины не вели, не ведут и не будут вести боевые действия против собственного народа".

***

Воинская часть в Авдеевке просит помощи авиации 

В городе Авдеевка воинская часть противовоздушной обороны № 2938, обслуживающая Донецкий аэропорт и находящаяся в окружении боевиков, из-за сложившийся критической ситуации просит помощи авиации. Об этом сообщили военнослужащие непосредственно из данной части и родители солдат-срочников, которые сейчас там служат.

По их словам, «с 14.00 понедельника (21 июля) боевики ведут непрерывный обстрел их части из «Градов», минометов, а также танков», сообщает Информатор.

«В части уже есть раненые, и без поддержки украинской армии, в частности авиации, территория подразделения может быть захвачена террористами», – говорят военнослужащие.

В свою очередь пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил, что он о критической ситуации в этой части «всех (руководство АТО) предупредил».

Комментируя данную ситуацию, глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев заявил, что «для подавления огневых точек противника необходимо направить авиацию, что позволит снизить накал противостояния», и привел аналогичный пример с задействованием авиации в недавнем разблокировании десантников, обороняющих Луганский аэропорт

Джерело: ІНФОРМАТОР.su

***

Террористы Мозгового оккупировали Алчевск

Банда террориста Мозгового расположилась в районе старого города - ДК "Химик", гостиница "Россия". Из вооружения есть один БРДМ, несколько КамАЗов с зенитными установками типа ЗУ-23, крупнокалиберными пулеметами УТЕС.

"Только что местные алчевские патриоты сообщили, что банда террориста Мозгового, ранее контролировавшая Лисичанск и Попасную, ночью появилась в Алчевске грязная и пдтрёпанная в боях с Нацгвардией и особенно с батальоном "Донбасс" Семена Семенченко. Что-то вы быстро драпаете, господа террористы, из хваленого батальона "Призрак"!" - пишет на своей странице Facebook Антон Геращенко.

***

Под Северодонецком со стороны Луганска идет бой

Ожесточенная перестрелка с применением стрелкового оружия, гранатометов и танковых орудий продолжается в районе карьера на въезде в город со стороны Луганска.

Туда на машинах такси подтягиваются сепаратисты. Из района троллейбусного депо в ту сторону стреляет гаубица, снаряды для нее подвозят из района гаражей возле подстанции, сообщает Сегодня в Северодонецке.