Включившись в украинскую войну престолов, Коломойский сделал слишком большую ставку - мнение
22.07.2014 10:25

Будущее Коломойского видится не совсем безоблачным. Об этом в статье «Игра престолов по-украински: битва олигархов» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о Джабе Иоселиани и его «Мхедриони», которые  помогли взойти на грузинский трон Эдуарду Шеварднадзе и закончить гражданскую войну. Однако их конец был печальным: укрепившийся Шеварднадзе не захотел больше делить власть с Иоселиани, и вскоре тот вновь оказался в тюрьме, а его личная армия была ликвидирована правительственными войсками.

«Не постигнет ли такая участь и Коломойского?», - задает вопрос журналист.

По мнению Дяченко, Игорь Коломойский является прекрасным бизнесменом, но дальновидный ли он политик?

«Включившись в украинскую войну престолов, Коломойский сделал слишком большую ставку – и теперь на кону его собственная голова. До сих пор ещё ни один украинский олигарх не пытался так открыто строить собственное феодальное княжество и так открыто претендовать на имущество соседей. Но на что Коломойский замахнется потом? Думается, что на такого богатого и влиятельного человека, обладающего собственной армией и поддержкой населения, найдется управа только на Банковой. Где, вполне возможно, боящиеся впасть в опалу олигархи и придворные шептуны уже составляют против Коломойского свой заговор с целью поссорить его с президентом. Что ж, сейчас трудно сказать, чем это закончится: смещением Коломойского и его бегством в Швейцарию или же походом батальона «Днепр» на Киев. Однозначно известно одно: в этих битвах олигархов будет выдрано еще немало холопских чубов…», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Игра престолов по-украински: битва олигархов» доступен ЗДЕСЬ.