Журналисты раскопали тайный «железобетонный» бизнес Яценюка
22.07.2014 11:18

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк является совладельцем Черновицкого завода железобетонных конструкций и изделий.

Об этом сообщает программа совместного производства Радио Свобода и Первого Национального телеканала "Схемы с Наташей Седлецкой".

Яценюк до сих пор избегал публичных упоминаний о своем участии в этом бизнесе, а официальные данные из государственного реестра еще оставались вне поля зрения журналистов.

Директор завода Иван Мельничук рассказал журналистам "Схем", что он является крестным отцом Яценюка, и премьер-министр действительно имеет долю в заводе в размере 6%.

"Он вырос на моих глазах, я знал его отца, это Черновцы, мы жили рядом. Мы подружились еще до рождения Арсения Петровича. Он юрист. Ну, и мы сотрудничали ", - сказал Мельничук.

В декларации Арсения Яценюка нет прямого упоминания о заводе на Буковине. Есть только информация о вкладе в уставный капитал неуказанного частного предприятия - почти 25 тысяч гривен.

Совокупный доход Яценюка за прошлый год - около двух миллионов гривен, из них зарплата депутата - 150 тысяч гривен. Остальные - от продажи имущества, дивидендов и прочих неназванных источников.

На официальный запрос пресс-служба премьера сообщила, что доля Яценюка передана в управление самому заводу.

"Доля Арсения Яценюка в уставном капитале ООО" Черновицкий завод железобетонных конструкций "составляет 6,04484% номинальной стоимостью 24 975 гривен. 16.07.2012 года заключен договор управления этой частью, согласно которому оно передано в управление Управляющему ("Черновицком завода железобетонных конструкций") ", - говорится в ответе.