В какой валюте сегодня можно хранить сбережения - эксперт
22.07.2014 10:37

Хранить деньги сегодня надо как в гривнах, так и в долларах. Об этом в интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA доктор экономических наук, ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман.

Наш собеседник советует украинцам нести деньги в крупные банки, в государственные финучреждения и иностранные европейские банки.

«Если это средние и небольшие банки, советую размещать в одном банке до 200 тыс. гривен (на случай банкротство банка, чтобы физическое лицо могло получить средства за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц)», - говорит экономист.

По мнению Василия Фурмана, ведущие украинские банки работают на уровне европейских стандартов с точки зрения обслуживания клиента. Те продукты, которые предлагает сегодня банковская система Украины, подобны продуктам, которые предлагают европейские банки в странах ЕС.

«Другое дело, что у нас есть проблемы с ликвидностью банков, с их платежеспособностью. Я бы назвал нынешний кризис системой очищения банковской системы, и мы пройдем через нее. Я думаю, что значительное количество банков в Украине уменьшится из-за различных процессов: объединения, поглощения и ликвидации. Банки пройдут через эти испытания, с одной стороны, а с другой стороны, они станут более сильными и более надежными для клиентов», - резюмировал эксперт.

Полный текст материала «Нами руководят те, которых поставили или которые купили себе должности» доступен ЗДЕСЬ.