В войне на Донбассе задействованы сразу несколько кукловодов, чьи интересы пересеклись - журналист
22.07.2014 10:50

Специфика мятежа на востоке Украины такова, что до сих пор никто не может найти его края и концы, понять, кто же им управляет и кто его спонсирует. Об этом в статье «Игра престолов по-украински: битва олигархов» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, в войне на Донбассе задействованы сразу несколько кукловодов, чьи интересы пересеклись. Но пока что свою поддержку мятежникам открыто демонстрирует лишь Россия.

«Непосредственных доказательств причастности других конкретных лиц, в том числе среди украинских олигархов, до сих пор нет, что, впрочем, не мешает делать предположительные обвинения: например такие, которые Коломойский выдвинул в адрес Ахметова и Фирташа. В условиях современного украинского «революционного правосудия» это вполне достаточно», - пишет Виктор Дяченко.

Таким образом, отмечает журналист, и «донецких», «харьковских», и Фирташа могли элементарно развести и подставить. Может быть, именно поэтому мятежу и давали разгореться всерьез, целых два месяца не проводя против боевиков серьезных операций и щедро «одаривая» их оружием и военной техникой.

«Помните, как Анка в «Чапаеве» говорила: пусть поближе подойдут! И вот когда ситуация созрела до настоящей войны с жертвами и разрушениями, когда её стало возможным подвести под международное определение «терроризма» - тогда стало возможным и требовать конфискации имущества «спонсоров терроризма». Так, чтобы ограбление донецких олигархов до нитки не вызывало вопросов у международной общественности», - пишет автор материала.

Таким образом, отмечает Виктор Дяченко, Коломойский мог не только воспользоваться ситуацией, но и мог внести свою лепту в её создание.

«Ведь это тоже бизнес: искусственное формирование спроса и ажиотажа. А тот, кто их сформировал, тот сможет и первым их удовлетворить», - пишет автор.

Полный текст статьи «Игра престолов по-украински: битва олигархов» доступен ЗДЕСЬ.