Политолог рассказал, почему военное положение не входит в планы Порошенко
22.07.2014 11:30

Верховная Рада рассмотрит на текущей неделе вопрос частичной мобилизации и выделения средств для антитеррористической операции.

Это удачный ход П.Порошенко, который пытается отбиться от своих оппонентов и реализовать собственную политическую линию. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политолог Тарас Березовец.

Политолог отметил, что, как показал предыдущий ход событий, Президент П.Порошенко не собирается вводить военное положение. Это не входит в его план достижения всех политических целей.

«Порошенко дал ответ оппонентам, которые постоянно говорили о трудности военных в ходе проведения антитеррористической операции, их недостаточном материально-техническом обеспечении», - сказал Т.Березовец.

«Некоторые политики решение названных проблем связывали с введением военного положения, но теперь будут вынуждены поддержать частичную мобилизацию - фактическое расширение состава Вооруженных Сил Украины и выделение средств в размере 9,1 млрд. грн. для продолжения спецоперации», - разъяснил политолог. Он добавил, что стороны искали и нашли ответ.

По мнению политического эксперта, частичная мобилизация должна обезопасить морально-психологический климат, как на фронте, так и в Украине в целом.

«Воинов могут перевести в части, которые находятся за пределами зоны АТО. Так, фактически будем иметь расширение состава армии, но это не означает каких-то новых проблем в боях. Ротация позволит, при необходимости, провести лечение, реабилитацию воинов, находившихся долгое время в боевых условиях», - напомнил Т.Березовец.

Как отметил политолог, даже во время Великой Отечественной войны в СССР практиковался вывод частей с фронта, такая же ротация.

«Эта параллель уместна, потому что Украина сегодня имеет не антитеррористическую операцию, а настоящую войну. Как была чеченская война в России, так и здесь российская война. Даже если этот срок не хотят принимать из-за опасности спровоцировать Россию на расширение конфликта, но такой термин отражает реальную ситуацию», - сказал политический эксперт.

«Верховная Рада в ближайшие дни поддержит предложения по усилению АТО, но без введения военного положения. Это позволит проводить все необходимые мероприятия для наиболее оптимального использования армии и преодоления боевиков на Донбассе», - резюмировал Т.Березовец.