У террористов нет возможности сорвать проведение выборов в парламент - политолог
22.07.2014 11:42

Внеочередные выборы в парламент в ближайшее время серьезно очистят власть, и есть все возможности для их проведения. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Александр Палий.

По его мнению, внутриполитическая ситуация в Украине напряженная, но не катастрофическая, поэтому перевыборы в парламент будут оставаться на повестке дня.

Политолог отметил, что выборы нужны, потому сегодняшняя Верховная Рада не свидетельствует об изменениях, которые произошли в настроениях и взглядах многих граждан Украины.

«Если конфликт не перерастет в широкомасштабную войну при прямом участии России, а будет оставаться на сегодняшнем уровне, то есть все возможности проведения выборов в Раду», - сказал А. Палий.

Он напомнил, что президентские выборы в мае проводились, когда боевики контролировали две трети территории Донецкой и Луганской областей, а теперь эта территория сократилась до одной трети.

«Да, есть угрозы распространения новых терактов, но пока ситуация была контролируема, и возможность акций террористов за пределами зоны АТО сведена к минимуму. Наконец, у террористов нет тысяч исполнителей, чтобы из-за угроз заминирования избирательных участков сорвать проведение выборов», - сказал политолог.

Как отметил А. Палий, на текущей сессионной неделе в парламенте будут звучать пламенные речи нардепов за и против введения военного положения. Это напрямую связано с перевыборами и попытками отсрочить время своего пребывания в Совете.

«Выборы становятся еще более уместны. Сплочение и очищение власти от пособников старого режима, террористов и иностранных шпионов возможно именно за счет быстрой смены старого парламента», - резюмировал А. Палий.