Украине нужны западные специалисты, имевшие афганский опыт - эксперт
22.07.2014 12:25

Возможность получения международной военной помощи в Украине существует, но это крайняя мера.

Отдельную спецоперацию по обезвреживанию банд международных террористов могут использовать как последний аргумент, если Россия и дальше будет игнорировать международное сообщество. Такое мнение в комментарии УНН высказал военный эксперт Алексей Мельник.

Он напомнил, что существует право государства применять вооруженную силу для защиты жизни и собственности своих граждан за рубежом. Таким образом, по мнению военного эксперта, если доказана причастность к сбиванию «Боинга-777» группировок террористов, то можно ожидать от ряда стран каких-либо решительных шагов.

«Законодательство Украины позволяет обращаться за военной помощью к другим странам. В частности, это возможно в случае вооруженной агрессии против Украины со стороны третьих стран», - сказал он.

По мнению эксперта, в условиях проведения АТО целесообразно было бы широко использовать иностранных военных советников.

«Украине нужны западные специалисты, имевшие афганский опыт, для подготовки украинских саперов, нужны инструкторы, которые знают противодействие террористической деятельности. В последнем случае особенно интересным может быть привлечение спецов из Израиля», - сказал эксперт.

«Можно ожидать спецоперации НАТО или отдельных стран Запада для задержания исполнителей теракта? Это возможно, но маловероятно, ведь не даст долговременных последствий», - отметил эксперт Центра Разумкова.

«Сегодня Стрелков, а завтра кто-то другой, он не самостоятельная фигура, если у него есть кураторы за рубежом», - разъяснил А.Мельник.

«Следуя логике, можно было бы ожидать перекрытия границы с российской стороны, чтобы доказать свою непричастность к происходящему. Однако, даже после вчерашнего теракта Россия устами своих дипломатов и пропагандистов только увеличила давление и неприкрытые обвинения Украины», - отметил эксперт.

«Такая эскалация выглядит алогичной, но, видимо, с точки зрения России - лучшая оборона это нападение, россияне уверены в себе», - сказал он.

Как отметил эксперт, правы те, кто требует реальных переговоров, теперь уже не видеоконференции с неизвестными боевиками, а непосредственно переговоров с российским руководителем.

«Однако, сейчас вряд ли кто знает четкий ответ, как говорить с Путиным», - подчеркнул А.Мельник.

По его мнению, для того, чтобы такие переговоры принесли результат, необходим комплекс мер, от дипломатических консультаций разного уровня до полной международной изоляции, при необходимости, которая станет катастрофой для российской экономики.

«Военная операция западных стран на территории Украины с целью обезвреживания террористов - это крайняя опция», - отметил эксперт, по мнению которого этого «пытаются миновать».

«После теракта с самолетом можно ожидать расширения иностранной военной помощи для Украины, а также комплексного давления на Россию с целью начать переговорный процесс», - резюмировал А.Мельник.