Каждый день война истощает ресурсы страны, – социолог
22.07.2014 13:10

Любое повышение налогов связано, во-первых, с тяжелым экономическим положением, а с другой стороны, с достаточно неопределенной перспективой экономической ситуации в Украине, к тому же не стоит забывать о том, что каждый день война истощает ресурсы страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько.

Действия, безусловно, признал наш эксперт, «могут носить и характер введения режима экономии».

Естественно, убежден Евгений Копатько, «будут вопросы с социальными выплатами, возможно, будет сокращение управленческого аппарата, хотя это сложнее сделать, об этом легче сказать».

Логика времени, по мнению социолога, такова, что «на сегодняшний день мы видим ситуацию, при которой экономика диктует свои условия».

«Неумолимо приближающийся кризис заставляет действовать быстро и предпринимать меры, которые способны каким-то образом смягчить ситуацию», - резюмировал директор компании Research and Branding Group.

Ранее СМИ сообщили о том, что Кабмин опять взялся за жесткое урезание государственных расходов, подготовив радикальные изменения в бюджет. Причин этому две: реальная сложность финансирования социальных расходов, которые всегда в приоритете для чиновников, и огромное давление со стороны международных организаций, в первую очередь МВФ. Они требуют реформ, которые уже давно должны быть проведены в Украине. Но вместо долгожданной налоговой реформы получилось очередное повышение налогов. А вместо сокращения штата государственных служащих – принудительный отпуск чиновников на два месяца.