Сейчас ВР существует в удивительно исключительной, лукавой форме – правозащитник
22.07.2014 13:41

С одной стороны, есть вера в то, что Порошенко хочет реформы и что он понимает, что его деятельность будут оценивать по тому, как он реформировал Украину, а с другой, стоит отметить, что политика — это мастерство компромисса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский правозащитник, публицист, религиовед Мирослав Маринович.

«И пока ВР существует в своей удивительно исключительной, лукавой форме (потому что присутствие коммунистов и регионалов — это вызов), - считает наш эксперт, - до тех пор нужны будут компромиссы».

«Потому что Украина должна выйти достойным образом, чтобы все видели разницу между российским путинским агрессивным режимом и спокойным, взвешенным, мудрым ходом украинских реформ», - подвел итог публицист Мирослав Маринович.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что один из основных моментов конституционной реформы Порошенко - сокращение полномочий президента и укрепление парламента. Верховная Рада станет практически "бессмертной". Так, президент сможет распустить парламент только в одном случае - если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство. Рада получает право вводить чрезвычайное положение и принимать решение об использовании Вооруженных сил; создавать, ликвидировать и реорганизовывать суды; вводить и ликвидировать административно-территориальные единицы. Депутаты не могут быть взяты под стражу до решения суда и без согласия парламента.