Военное положение в Украине: как оно отразится на гражданах
22.07.2014 16:00

Верховная Рада 22 июня большинством голосов проголосовала за старт третьего этапа частичной мобилизации. Некоторые народные депутаты убеждены: мобилизация должна проходить на фоне объявления военного положения в стране. Однако, ни парламент, ни президент пока не спешат переводить страну на особый режим функционирования.

Между тем, в прессе уже несколько раз проскальзывала информация о том, что в СНБО все же вынашивают идею о введении военного положения в связи с событиями на Востоке страны. Политолог, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал, что скрывается за этим грозным и словосочетанием.

По словам политолога, введение военного положения – это коллегиальная процедура, в которой задействован и президент, и парламент, и СНБО. Если такое решение принимается, гражданам надо быть готовым к определенным ограничениям и лишениям.

«Последние дни в Украине вопрос возможного введения военного положения стал особо актуальным. Более того, в СМИ попала информация о том, что в Минобороны рассматривается возможность введения военного положения в качестве одного из вариантов развития событий в государстве, и что даже подготовлен соответствующий проект. В то же время необходимо четко понимать: процедура введения военного положения регламентирована законом «О правовом статусе режима военного положения», который был принят в 2000-м году. Согласно документу, решение о введении военного положения вводит своим указом президент на основании представления СНБО. Указ президента должен быть утвержден парламентом на протяжении двух дней», – рассказывает Руслан Бортник.

По его словам, введением военного положения, по сути, преследуется цель сконцентрировать все усилия и силы для защиты государственного суверенитета и национальной безопасности Украины посредством силового блока. «Этим структурам предоставляются чрезвычайные полномочия. В частности, они смогут ограничивать политическую деятельность, запрещать гражданские акции, ограничивать работу общественных движений. Что же касается обычных граждан, их права также могут быть ограничены. Так, человека могут привлечь к каким-то общественным работам, например, к строительным работам, разбору завалов и т.д. Граждане, которые находятся в зоне введения чрезвычайного положения (а это может быть как Украина в целом, так и отдельные области), обязаны по требованию силовиков предъявлять документы, не сопротивляться обыску или досмотру, в том числе жилищ, автомобилей», – добавляет политолог.

По словам Руслана Бортника, режим военного положения может отразиться и на информационной политике: силовые структуры имеют право в своих интересах использовать СМИ, могут на вполне законных основаниях вмешиваться в редакционную политику в том числе. О проведении каких-либо избирательных кампаний речи быть не может. «Во время военного положения проведение выборов президента, Верховной Рады, любых референдумов запрещено. Невозможен роспуск парламента, ликвидация министерств и органов местного самоуправления», – говорит Руслан Бортник.

Политолог отмечает, что отменяется военное положение соответствующим указом президента по представлению СНБО или Верховной Рады.