Как выбрать домашний принтер? Особенности струйных моделей
31.07.2014 12:31

Итак, вы решили купить принтер для дома. Но какой? Моделей принтеров много. Они отличаются по технологии печати, формату распечатки и набору функций. Для домашнего использования больше подходят модели формата А4 (размер альбомного листа) – устройства небольшие по габаритам, и место им найти легко. А если вы планируете часто делать цветные распечатки, то ваш выбор – струйный принтер. 

Особенности струйной печати 

Одна из важных отличий струйников от лазерных принтеров в том, что для печати используется жидкая краска. Устройства, предназначенные для домашнего использования, как правило, оснащаются четырьмя картриджами, хотя их может быть от двух до восьми. Внизу картриджа расположены сопла – маленькие отверстия, через которые чернила под давлением попадают на бумагу. Используются струйники как в домашней печати, так и в больших фотолабораториях. Разумеется, там нужны более специализированные устройства с многоцветной высококачественной печатью. 

Преимущества и недостатки струйников 

Струйный принтер позволяет печатать не только обычные тексты, но и фотографии весьма неплохого качества. В любом случае выбирая такой принтер необходимо знать не только его преимущества, но и слабые стороны: 
- это самые доступные по цене принтеры, но расходные материалы недешевые (получить приблизительную информацию и стоимости устройства и чернил для него можно на сайте любого интернет-магазина, занимающегося оргтехникой); 
- позволяют делать распечатки высокого качества, и в домашних условиях печатать фотографии; 
- чернила в картридже быстро засохнут, если устройство будет долго простаивать. Поэтому если планируете печатать очень редко, то струйник лучше не брать; 
- ресурс печати картриджа около 200 листов А4 формата, затем картридж придется заправлять, либо вообще выкинуть и купить новый. Поэтому, если планируете делать большие объемы текстовой печати, тогда этот тип принтера мало подходит.

Обзор фирм-производителей 

Если вы любите фотографировать, и хотели бы дома распечатывать фотографии разных размеров, тогда лучше брать струйный фотопринтер. Например, хорошо себя зарекомендовали модели от Epson. Эти специализированные принтеры хороши еще тем, что для многих из них есть системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Это устройство позволит вам сэкономить немало денег на покупке картриджей и чернил. Справедливости ради отметим, что производители принтеров подобной выдумки не поощряют. Поэтому СНПЧ выпускаются только сторонними фирмами. В комплекте идут совместимые картриджи. 

Принтеры Hewlett Packard тоже неплохие, но совместимые картриджи сторонних фирм покупать не стоит. У них отличные родные картриджи, которые умельцы наловчились заправлять до 7-10 раз. Для принтеров HP легко найти заправочные станции и подходящие чернила, например, от фирмы InkTec. Картриджи заправляются просто. Тут главное следить, чтобы картриджи долго не простаивали после того, как закончатся чернила. Иначе через пару суток остатки чернил засохнут, и их придется выкинуть. 

Струйники Lexmark во всем хороши, но расходные материалы очень дорогие. Так, купив недорогую модель, вы рискуете столкнуться с проблемой цен – оригинальные картриджи могут продаваться по цене принтера, а то и вдвое дороже. А совместимых расходных материалов на принтеры Lexmark крайне мало. 

Принтеры Canon очень неплохие, можно сказать, замечательные хотя есть одно но – на многих картриджах установлен чип. Проблема заключается в том, что принтер не будет принимать такой картридж, если на нем уже распечатано определенное количество страниц. Покупать раз за разом новые оригинальные картриджи невыгодно. Исправить такую ситуацию можно лишь установкой специальных перезаправляемых картриджей или системы непрерывной подачи чернил. В них установлены чипы, аналогичные оригинальным, но уже без ограничения на количество распечаток. Однако не для всех струйников от Canon есть такая возможность. 

Перед покупкой струйника не забудьте проверить, есть ли на эту модель совместимые расходные материалы и насколько легко их достать. Также поинтересуйтесь ценой на оригинальные картриджи. Как ни крути, при использовании родных, качество отпечатка лучше!