ОТРАДНО: эпидемии ВИЧ и туберкулеза пошли на спад
22.07.2014 16:59

В мире пошли на спад эпидемии ВИЧ и туберкулеза. За последнее десятилетие смертность от этих заболеваний, а также от малярии, резко сократилась.

Эти данные опубликованы в новой обзорной статье медицинского журнала The Lancet, передает likar.info.

Международный коллектив исследователей изучил дынные по заболеваемости с 1990 года в 188 странах. Как показал анализ, число новых случаев заражения ВИЧ при сравнении с пиком эпидемии уменьшилось на треть. Смертность от туберкулеза за последние 13 лет снизилась на 3,7%, а смертность африканских детей от малярии - на 31,5%.

Эксперты отмечают, что эпидемия ВИЧ притормозила, главным образом, благодаря профилактике передачи от матери к ребенку и АРВ-терапии.

Вместе с тем, от выше названных инфекций умирает около 3 млн. человек каждый год. Авторы исследования подчеркнули, что позитивные тенденции могут измениться, если государство и неправительственные организации не усилят борьбу с этими болезнями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.