Студенты и аспиранты освобождены от мобилизации. Всем остальным военным положен отпуск
22.07.2014 21:47

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал Закон об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу.

Документом определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, на особый период, сообщает пресс-служба президента во вторник, 22 июля.

В то же время отмечено, что согласно Закону Украины О внесении изменений в законы Украины Об образовании и О мобилизационной подготовке и мобилизации, за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях.

Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом сохранятся дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, уменьшится размер платы за обучение.

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

В то же время президент Украины Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно дополнительных гарантий социальной защиты военнослужащих в особый период, которым регулируется предоставление отпусков военным во время проведения мобилизации или военного положения.

В особый период с момента объявления мобилизации до введения военного положения или до момента принятия решения о демобилизации военнослужащие смогут получать ежегодный основной отпуск только при условии одновременного отсутствия не более 30% общей численности личного состава подразделения.

Во время военного положения могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия, но продолжительностью не более 10 дней.

В соответствии с законом, военнослужащим прекращается предоставление в указанные периоды других видов отпусков, кроме отпусков военнослужащим-женщинам в связи с беременностью, родами, по уходу за ребенком, а также отпусков по болезни или для лечения после тяжелого ранения по заключению военно-врачебной комиссии.