Британия, несмотря на призывы к санкциям, поставляет оружие в РФ
23.07.2014 13:07

Великобритания продолжает поставлять в Россию различные виды вооружения, несмотря на призыв премьер-министра страны Дэвида Кэмерона к странам ЕС ввести против Москвы новые санкции из-за событий в Украине.

Об этом в среду, 23 июля, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на комитет палаты общин по контролю за экспортом оружия, пишет LB.

По данным источника, в настоящий момент британские компании владеют 251 действующей лицензией на экспорт в РФ различного вида вооружения, в числе которого средства связи, винтовки, бронежилеты. Общая цена товаров по данным лицензиям составляет не менее $225 млн. В докладе отмечается, что лишь 31 лицензия была приостановлена. Сообщается, что правительство Великобритании потребовало прекратить экспорт вооружения в РФ еще в марте.

Как передает "Би-би-си", о продолжении поставок вооружения в РФ стало известно после того, как Кэмерон выступил с резкой критикой в адрес французских властей относительно продажи Москве вертолетоносцев "Мистраль", назвав эту сделку "немыслимой".

После крушения на востоке Украины малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций в отношении РФ. Ранее на саммите ЕС крупнейшие страны союза - Франция и Германия - выступили против эмбарго в отношении российской оборонки, на необходимости которого настаивали Лондон и Варшава. Великобритания намерена вновь озвучить требование о переходе к санкциям третьего уровня (против целых секторов экономики). Франция считает, что санкции должны оставаться на втором уровне (против лиц и отдельных компаний). США уже ввели санкции в отношении целого ряда российских сырьевых и оборонных компаний.