Политолог о роспуске КПУ: Это электоральный авантюризм
23.07.2014 10:44

Принятие законопроекта о внесении изменений в регламент Верховной Рады, согласно которому может произойти роспуск фракции коммунистов, будет иметь ряд негативных последствий. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Виктор Небоженко.

Политолог выступает против любых запретов для существующих политических сил, если они не нарушают законодательство.

«Можно менять регламент, но одним решением нельзя убедить самого избирателя. Поэтому исчезновение фракции коммунистов в парламенте не будет иметь положительного эффекта для политического структурирования в Украине. Это решение ни к чему хорошему не приведет», - подчеркнул политический эксперт.

Он разъяснил, что определенная часть избирателей так или иначе поддержала Компартию как одну из составляющих политического спектра, так что они дали ей право там быть и участвовать в структурировании парламента.

«Представьте, сегодня запретим фракцию Компартии, а завтра, по очередным изменениям регламента, запретим все остальные. Никто, кроме избирателей, не должен это решать. Регламент надо написать раз и на очень долго, а не менять его постоянно, по политической целесообразности», - сказал В. Небоженко.

Политолог напомнил, что в Украине сейчас перспективы внеочередных выборов в Верховную Раду, а коммунистам дарят возможность идти на выборы и пиариться на ущемлении и запретах.

«Где логика? Скорее, имеем электоральный авантюризм», - отметил политолог.

По мнению политолога, расчеты пропрезидентского большинства относительно принятия решения по запрету фракции КПУ ошибочны.

«Если Порошенко надеется забрать голоса коммунистов, добавив левых лозунгов «Солидарности», то это невозможно», - отметил он.

По мнению эксперта, избиратели КПУ стабильные, они вмонтированы в партийные ячейки на местах и ​​голосуют даже не за лозунги, а потому что традиционно поддерживают именно эту партийную структуру.

«КПУ не запрещена, она будет участвовать в выборах и наберет свои 4-5 процентов голосов. Даже если запретят, то со временем можно получить новое издание Компартии. Суть проблемы не будет решена», - сказал В. Небоженко.

Эксперт увидел опасность и в усилении информационной войны со стороны России: теперь российская пропаганда найдет почву для дальнейшей обработки русских по наступлению «нацистов» в Украине.

Наконец, политолог напомнил, что после принятия решения, сегодняшние депутаты-коммунисты останутся нардепами и дальше будут голосовать синхронно со своими союзниками из Партии регионов.

«Что сегодня изменилось? Ничего, кроме еще одного фактора для поляризации настроений граждан перед началом избирательной кампании», - резюмировал В. Небоженко.

Как известно, 22 июля Верховная Рада проголосовала за изменения в Регламент Верховной Рады. «За» - 232 карточки народных депутатов.