Фесенко рассказал, кто на самом деле нанес смертельный удар по КПУ
23.07.2014 11:43

Роспуск КПУ принципиально не повлияет на судьбу парламента, так как не входит в парламентское большинство. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Ничего принципиального в связи с прекращением деятельности фракции не произойдет. Депутатов от Компартии никто не лишал мандата, они могут неформально координировать свою деятельность. Другое дело, что лишится своего статуса, служебного автомобиля (если он им, конечно, пользовался) лидер партии. Фракция лишится ряда парламентских привилегий. Но не более того», - отмечает наш собеседник.

По словам политолога, ликвидация одной из фракций не означает, что парламент становится нелегитимным.

«На судьбу парламента, по Конституции, влияет лишь статус парламентского большинства. Вот если прекратит существование парламентская коалиция — вот тогда, если в течение месяца она не будет создана, президент имеет право распустить парламент», - говорит Владимир Фесенко.

Наш собеседник также обращает внимание на то, что фракция КПУ оказалась на грани роспуска после потери ряда депутатов, и смертельный удар по этой партии нанесли ее же спонсоры.

«Сейчас КПУ перестала быть нужной спонсорам, вот они и вывели часть депутатов. А поскольку коммунисты из-за поддержки сепаратистов на востоке оказались под огнем жесткой критики и в парламенте, и в обществе, это стало лишь вопросом времени и обстоятельств. Поэтому последние события являются закономерными», - отмечает эксперт.

По мнению Владимира Фесенко, в конфликте на Востоке Украины коммунисты являются некой символической жертвой.

«Это жертва, которая должна показать, что политическая система и руководство парламента борются с пособниками террористов и сепаратистов внутри ВР», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко  подписал закон об изменениях в регламент Верховной Рады, который позволяет роспуск фракции КПУ.