Яценюк поручил переводить экономику на военные рельсы
23.07.2014 13:52

Премьер-министр Арсений Яценюк недавно поручил профильным ведомствам готовить экономику к работе в условиях войны с Россией. Отдельное внимание к деятельности органов власти, которые должны научиться работать в экстремальных условиях.

Народных депутатов такие намерения правительства не удивили. По крайней мере, в проекте изменений в бюджет на этот год значительно увеличено финансирование армии. Кроме этого, речь идет о ручном управлении экономикой, предполагают в парламенте, пишет Статус.

По мнению экспертов, прежде всего нужно преодолеть бюрократические препятствия и коррупционные схемы финансирования потребностей армии.

Коррупционные издержки увеличивают строки и траты денег. Без этого Украине трудно будет противостоять террористам, конкурировать на внешних рынках. Без повышения эффективности работы государственного аппарата, государственный аппарат не сможет реформироваться, привлекать инвестиции.

Напомним, Кабмин планирует увеличить расходы на нужды сил АТО. До конца года силовикам планируют выделить около 9 миллиардов гривен.