В «житомирском Бабьем Яру» затеяли стройку на костях
23.07.2014 12:02

Чиновники села Довжик, что на Житомирщине, считают, что братская могила – подходящее место для строительства.

Темой вырубки лесов и незаконных застроек, пожалуй, сегодня никого не удивишь – это современная тенденция, пишет Союз Народная память.

В силу коррумпированности, продажности или же некомпетентности отдельных чиновников бизнесмены получают разрешения под застройку на любых участках, в том числе, и на братских могилах.

В Житомирской области есть небольшое село под названием Довжик. Согласно историческим справкам и архивным документам, в период с июня 1941 по ноябрь 1943 года фашисты проводили в тамошних местах массовые расстрелы евреев, цыган, партизан, детей, женщин и военнопленных. Вдумайтесь в эти ужасающие цифры: ежедневно фашистские изверги расстреливали по 50 человек!

По самым скромным оценкам, в лесу около села Довжик находится более 100 тысяч останков. О кровавых бесчинствах фашистов, которые происходили здесь в те далекие времена, знает каждый житомирчанин. Место массовых расстрелов уже давно окрестили житомирским Бабьим Яром.

«Опросом жителей хутор Довжик Житомирского района … установлены методы уничтожения немецко-фашистскими захватчиками арестованными ими советских людей. На урочище Петровское, находящееся в1000 метрахот хутора Довжик, немецко-фашистские оккупанты проводили массовые расстрелы… В среднем в день расстреливалось до 50 человек…Перед массовыми расстрелами немцы заставляли приговоренных раздеваться до гола…», - говорится в справке за 1944-й год, прилагаемой к опросу местных жителей.

А вот данные из акта судебно-медицинской экспертизы за 1946-й год, в котором зафиксирован факт обнаружения трупов в районе Довжика: «… согласно показаний местных жителей, в июле месяце 1943 года описанная выше огороженная территория усиленно охранялась вооруженными немецкими солдатами. Очевидцы на этом участке из-за изгороди наблюдали беспрерывный огонь и дым с неприятным горелым трупным запахом…». 

Между тем, местные чиновники с недавних пор начали полагать, что на самом деле никаких расстрелов здесь не было, следовательно, и останков быть не может. Объяснение такой позиции найти очень просто: кто-то положил глаз на территорию, где покоятся останки жертв массовых расстрелов. Охотники за ценным куском земли захотели развернуть на этом месте или грандиозную стройку, или садовый кооператив.

С этого момента бюрократическая машина начала набирать невиданные обороты. Местное население совместно с патриотическими организациями уже устало оббивать пороги Житомирской обладминистрации, доказывая, что на месте братской могилы нельзя проводить строительство – это грех и надругательство над памятью погибших людей.

Активисты даже обращались в правительство и другие государственные структуры с просьбой вмешаться в эту ситуацию, оказать помощь в борьбе с местными властями. Однако попытки восстановить справедливость не увенчались успехом: руководство обладминистрации заняло принципиальную позицию и отписывается от всех структур в стандартной форме: никаких останков под селом Довжик никто никогда не находил.

 Мол, при содействии администрации инициировались специальные разведывательные работы. Копии архивных данных, где содержится информация о расстрелах, почему-то на представителей обладминистрации никак не влияет – будто не видят они этих документов или не умеют читать.

Чтобы противостоять упертым бюрократам, местные жители привлекли к процессу Государственную межведомственную комиссию по вопросам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий. Благо, государственный орган стал на сторону жителей Довжика, оказывая им помощь в сохранении памяти о тех страшных временах.

Разбирательства вокруг застройки места массовых расстрелов тянутся уже три с лишним года. В ситуацию вмешалась Генеральная прокуратура. На данный момент дело об отмене распоряжения, которым обладминистрация с легкостью разрешила застройщикам осваивать места массовых расстрелов наших соотечественников, находится в суде. Есть надежда, что суд либо отменит распоряжение, либо запретит проводить на месте трагедии любые строительные работы. Дело – за поисковиками, которым предстоит найти останки, поставив на место местных бюрократов и чиновников. 

 «Мы не можем позволить, чтобы на месте братской могилы кто-то развернул стройку. Нельзя залить бетоном память о жертвах войны – это не вписывается ни в какие рамки гуманности и человечности. Фашисты расстреляли недалеко от Довжика более ста тысяч человек. Исходя из показаний местных жителей (сохранились соответствующие документы и протоколы), немцы обустроили на этом месте целый концлагерь. Они расстреливали людей, а потом сжигали тела, пытаясь скрыть следы своих злодеяний. Единственное, что можно здесь построить, - это мемориал памяти, но никак не отдать участок под сады или дачи. Мы приложим все усилия, чтобы провести разведку местности. Ведь есть документы, подтверждающие массовые расстрелы именно в этих краях», - прокомментировал ситуацию руководитель Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память»  Ярослав Жилкин.  

 Очень хочется верить, что справедливость и здравый смысл в этой неравной схватке восторжествуют над бюрократическим аппаратом Житомирщины, и вместо стройки в лесу под Довжиком появится мемориал жертвам расстрелов 1941-1943 годов. Тем более, что на данный момент на сторону местного населения стало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Оно планирует провести объективное изучение местности и проверить, если в здешних местах останки или же все это – просто миф, подтвержденный историческими документами. Ситуацию контролирует и Всеукраинская общественная организация поисковиков «Союз Народная память».

22 июля президент Украины Петр Порошенко сменил главу Житомирской облгосадминистрации. Теперь вместо представителя ВО «Свобода» Сидора Кизина этот пост займет Сергей Машковский. В настоящее время он является депутатом Житомирского городского совета.