Депутат - о невведении военного положения: Порошенко могли попросту подставить
23.07.2014 12:18

Режим АТО не соответствует состоянию войны, в котором находится сейчас Украина, об этом «ГОРДОН» заявил народный депутат от ВО «Свобода», член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны  Юрий Сиротюк.

«Комитет национальной безопасности в полном составе, кроме коммунистов, считает необходимым объявление в Украине военного положения. Точно так же считают и все военные эксперты. Правовой режим военного положения более всего отвечает нынешней ситуации. Правовой режим АТО не соответствует поставленным задачам. Не может замглавы СБУ руководить военными операциями. Де-факто руководство уже передано военным, но это нужно закрепить в правовом режиме», – отметил Сиротюк.

Он считает, что режим АТО является засекреченным и в результате получается, что никто не отвечает за просчеты и предательства.

«А в случае военного положения мы знаем кто отвечает за отправку людей на фронт, кто отвечает за безопасность людей, кто поставляет продовольствие и обеспечивает функционирование экономики», – подчеркнул депутат.

По мнению нардепа, в случае не объявления военного положения финансирование военных затрат ложится на плечи бюджетников.

«Вчера мы проголосовали за указ о частичной мобилизации. На это нужны деньги, а пока не введено военное положение, деньги будут браться из местных бюджетов, и мы будем раздевать наших пенсионеров, школы и медицинские заведения. В случае же военного положения все это финансировалось бы из резервного фонда бюджета. Если президент не хочет военного положения, то деньги он должен брать не у пенсионеров, а он должен об этом хотя бы попросить у олигархов», – заявил Сиротюк.

По мнению депутата, следует различать понятия военного положения и состояния войны с кем-либо.

«Слова Президента о том, что объявление военного положения означает, что мы признаем противника, являются неправдой. Те, кто диктовал эти тезисы президенту или профаны, или попросту его подставили. Есть два разных состояния – военное положение и положение войны. В случае войны мы объявляем войну кому-то. А при военном положении это необязательно, он может вводиться даже в случае угрозы национальной безопасности. В словах президента нет ни доли правды, поскольку никто не имеет права легализовать «ДНР» и «ЛНР», потому что они являются террористическими организациями», – сказал Сиротюк.

Представитель «Свободы» отметил, что президент не решается на введение режима военного положения из-за отсутствия политической воли и не желания брать на себя политическую ответственность.

«Есть только объяснение дискуссии относительно не введения военного положения – отсутствие политической воли. Это только прерогатива президента, ведь введение военного положения означает, что президент берет на себя личную ответственность за ситуацию в стране как верховный главнокомандующий. Поэтому ответ на вопрос – почему президент не вводит военного положения один – отсутствие политической воли и не желание брать ответственность   на себя»,  – заявил Сиротюк.