Эксперт рассказал, почему Госземагентство не должно управлять государственными землями
23.07.2014 13:13

Вводить мораторий на продажу земли на 10-15-20 лет нет смысла из-за постоянно меняющейся экономической ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт в области АПК Владимир Лапа.

Комментируя намерение Госземагентства запретить продажу сельхозземель в Украине и установить минимальный срок аренды в 14 лет, наш собеседник отмечает следующее:

«Что касается срока аренды, то, на мой взгляд, более-менее компромиссный диапазон составляет около 7 лет».

Ситуация, которая сложилась сегодня в аграрном секторе, по мнению эксперта, ведет к радикализации настроений. С другой же стороны, родственники селян, которые получили паи, в случае их смерти теряют возможность распоряжаться участками, пока они находятся в коммунальной собственности.

«То есть, с одной стороны, государство дало людям землю, а с другой стороны, земля обратно переходит к государству», - отмечает Владимир Лапа.

Эксперт предлагает передать управление государственными землями на местный уровень, как это было 2 года назад, так как передача этих функций Госземагентству спровоцировала создание большой коррупционной схемы.

Для того же, чтобы разрядить обстановку в агробизнесе, эксперт предлагает в первую очередь принять пакет законопроектов, который позволит Украине попасть на рынок ЕС.

«Мы сейчас можем продавать на рынок ЕС мясо птицы. Что же касается говядины, свинины, молокопродуктов, то в данном случае продавать нам не позволяет законодательство. Получается, у нас есть преференции, но воспользоваться ими мы не можем. Вчера Верховная Рада наконец-то приняла закон по пищевой продукции. Необходимо принять во втором чтении закон про идентификацию. Необходимо в целом принять закон о государственном контроле за пищевыми продуктами. Он вчера был принят, но только в первом чтении», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Государственное агентство земельных ресурсов (Госземагентство) Украины с целью защиты интересов прав собственников и землепользователей инициирует полный запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения и предлагает внедрить механизм продажи прав долгосрочной аренды таких земель.