Герман: Происходящее на Донбассе — гуманитарная катастрофа
23.07.2014 13:24

С каждым днем ситуация на Донбассе становится все сложнее и практически приблизилась к гуманитарной катастрофе.

Об этом заявил народный депутат Украины Ярослав Сухой.

«Сегодня Донецкая и Луганская области, особенно те их территории, где ведутся боевые действия, находятся на пороге гуманитарной катастрофы. Мы видим начало чрезвычайно тяжелого, драматичного и трагического процесса вымирания людей, которые погибают от пуль. Война есть война. И граната не будет разбирать, куда лететь осколкам», - отметил Сухой, передает ForUm.

Поэтому, по его словам, правительство и Президент должны принять все меры для остановки войны.  «Потому что с каждым днем ситуация становится все более сложной. Хочу сказать, что нам очень тяжело придется потом с этими регионами примиряться. Когда гибнут люди, этого долго не забывает семья. Поэтому ситуация, действительно, на сегодняшний день уже катастрофическая», - подытожил он.

Народный депутат, заместитель главы Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Анна Герман также считает, что происходящее на Донбассе можно расценивать как гуманитарную катастрофу.

«Абсолютная гуманитарная катастрофа (на Донбассе. – Ред.). И основная ее составляющая – это то, что гибнут мирные жители, дети. Люди лишены каких-либо условий для жизни. Без воды, без газа, без света, они вынуждены прятаться и жить в подвалах», - сказала народный депутат.

Однако, по ее словам, даже это не ограждает их от опасности потерять жизнь.

«И, к сожалению, мы ничего не можем исправить, если не прекратим войну и не добьемся мира любым способом», - добавила Герман.

Как сообщалось, в Донецкой области с марта 2014 г. погибли 432 человека, в том числе 36 женщин и 6 детей.