Москаль: На Донбассе нет освобождения городов, идет передислокация
23.07.2014 14:34

Мобилизация нужна, потому что те, кто уже мобилизован, не могут там постоянно находиться: военнослужащим нужен и отпуск, и возможность передохнуть. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA озвучил народный депутат Украины, фракция «Батьківщини», Геннадий Москаль.

Судя по тем данным, что есть у эксперта, там (в зоне АТО. – Ред.) «нет освобождения городов, там идет передислокация. Террористы оставляют города, а наши трубят, что они взяли».

«Если взяли, что должны быть убитые и раненые, а этого нет, - считает Геннадий Москаль. - Идет передислокация, заходят новые силы и техника со стороны РФ. Явно для этого нужны дополнительные средства».

Парламентарий убежден в том, что «не решают «ватники», как их называют, ничего, они разрознены. Там десятки групп, которые друг друга не признают. С кем договариваться? С этими мифичными Гиркиными, Пономаревыми, Пушилиными? Это тот «непотриб», который выставили, чтобы показать: посмотрите, какие лидеры у этих террористов-сепаратистов, а Украина не может ничего с ними сделать».

«За ними стоят стоят целые группы госбезопасности, которые все планируют, - считает Геннадий Москаль. - Посмотрите, как они технически Славянск оставили. Что это, Гиркин-дурак, который вечно плачет в фейсбуке «шеф, все пропало», это сделал? Конечно нет. Они не самостоятельные игроки».

Поэтому, констатировал нардеп, «весь вопрос — с кем договариваться? Что, после всего, что произошло между Украиной и Россией, нам идти к ним на поклон и договариваться? О чем?»

«Ни одна страна в мире с террористами не договаривается, она их уничтожает», - продолжил Геннадий Москаль.

«То, что мы не умеем — это факт, - признал наш собеседник. - Набирают тех, кто оканчивали высшие учебные заведения системы СССР, командные училища, академию Генштаба СССР — которые хоть что-то понимают. Те, кто обучался при независимой Украине — их надо всех переучивать».

«Те, кто служит в стройбате, не нужны в АТО. Нужны специалисты по электронике, в области артиллерии, те, кто мог бы управлять системами «Град», снайперы и т. д. К сожалению, за 23 года мы не вырастили ту мощную плеяду военных, которая была при СССР», - подытожил народный депутат Украины Геннадий Москаль.

Ранее СМИ проинформировали о том, что Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. За это проголосовали 232 депутата. 

Кроме того, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что Верховная Рада Украины поддержала законопроект "О внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутата. Согласно законопроекту, военнообязанные, находящихся в запасе и имеющие воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, делятся на разряды по возрасту: 1) первый разряд - до 35 лет, 2) второй разряд - до 60 лет.