Степан Хмара: Украина – это не корпорация «Рошен»
23.07.2014 15:14

То, что происходит на сейчас на востоке Украины – это не внутренний конфликт, который можно бы бы решать мирным способом, это – не объявленная война, которая идет на Донбассе: там идет война с боевиками, засланными из России. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политический деятель Степан Хмара.

Поэтому, считает наш эксперт, «говорить о миром способе решения нельзя, пока они не будут уничтожены».

Другое дело, добавил С. Хмара, что «общество должно четко понимать, что происходит. Но, к сожалению, ошибочную позицию занимает президент, который под внешним давлением пытается сделать все, чтобы не объявлять военное положение». 

«Международная общественность должна признать Россию агрессором, но на это можно рассчитывать только тогда, когда сама Украина это признает, - сказал далее наш собеседник. - Но президент почему-то поддается давлению извне».

Степан Хмара убежден, что если провести опрос, то «большинство скажет, что надо вводить военное положение и разрывать дипломатические отношения с Россией».

Но, заметил политик, «чиновники начинают врать, что мы не можем рассчитывать на то, чтобы нам помогали товарами двойного назначения страны-союзники, если у нас будет введено военное положение».

«Это вранье, это подмена понятий, - убежден эксперт. - Это было бы возможно, если бы Украина объявила войну. Но не Украина ее объявила. Мы — жертва агрессии. В такой ситуации вообще можно рассчитывать на военную помощь».

Мы, сказал далее Степан Хмара, «не называем Россию агрессором и плачем, что Франция будет поставлять «Мистрали» в Черное море, что является колоссальной угрозой для нашей безопасности. А вот если все признают, что Россия — это агрессор, тогда Франции будет тяжелее осуществить этот позорный акт».

«Россия хочет превратить Украину в свою колонию, - уверен украинский политик. - Она не может смириться с нашей самостоятельностью».

Сам Степан Хмара оценивает деятельность президента как главнокомандующего «как неудовлетворительную. Он должен был создать согласно Конституции ставку Верховного главнокомандующего и скоординировать все усилия наших ВС на одну цель - уничтожить диверсантов и бандитов на нашей территории и навести конституционный порядок».

Этого, констатировал наш эксперт, «не делается. Мы должны говорить правду, потому что завтра может быть поздно. Задача агрессора — вызвать дестабилизацию в стране через разрушение инфраструктуры, создать невыносимые условия для жителей тех регионов, и в зимний период вызвать социально-политическую нестабильность. Это план Путина».

«Президент должен отстаивать, прежде всего, национальные интересы, а не идти на поводу руководителей других государств, которые отстаивают свои шкурные интересы. Он этого не делает, и это большая ошибка», - считает политик.

«Я вижу, что Порошенко начал руководить страной, как будто это расширенная корпорация «Рошен». Украина — это не корпорация «Рошен», - подвел итог Степан Хмара.

Ранее СМИ проинформировали о том, что Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. За это проголосовали 232 депутата.

Кроме того, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что Верховная Рада Украины поддержала законопроект "О внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". За соответствующее решение проголосовало 232 народных депутата. Согласно законопроекту, военнообязанные, находящихся в запасе и имеющие воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, делятся на разряды по возрасту: 1) первый разряд - до 35 лет, 2) второй разряд - до 60 лет.