Медведев пожаловался, что Украина испортила отношения России и ЕС
24.07.2014 09:04

Москва в случае достаточно серьезных рисков для экономики России от ассоциации Украины с Европейского союза намерена ввести защитные меры, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

 «Мы объективно оцениваем негативные последствия таких решений для нашей экономики. Считаем эти риски достаточно серьезными, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов санитарного и фитосанитарного контроля. Именно поэтому мы ведем консультации с ЕС, с партнерами по Таможенному союзу и по СНГ и будем вынуждены при определенной ситуации вводить защитные меры», - цитирует Медведева РИА Новости.

Он напомнил, что на эти меры Россия вынуждена будет пойти с учетом подписанных Украиной и Молдавией соглашений с ЕС об ассоциации.

В начале июля премьер уже говорил, что Россия примет меры по защите своего рынка, если парламенты Украины и Грузии ратифицируют соглашения об ассоциации с Евросоюзом так же, как это сделала Молдавия.

Напомним, в конце июня Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте.

Медведев  заявил, что из-за Украины испортились отношения РФ с ЕС.

Напомним, 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

В четверг Еврокомиссия озвучит предложения по действиям против России в сферах обороны и доступа к финансовым рынкам.