Болгария, погруженная в глубокий кризис, осталась без премьер-министра
24.07.2014 08:58

Глава правительства Болгарии Пламен Орешарски подал вечером в среду заявление об отставке, и парламент страны, по сообщениям местных СМИ, уже в пятницу может проголосовать об отставке кабинета.

Внеочередные выборы в парламент пройдут 5 октября, пишет Зеркало недели.

Правительство Болгарии, сформированное немногим больше года назад, столкнулось с серией острых проблем и оказалось под огнем критики со стороны оппозиции; правящая Социалистическая партия показала плохие результаты на майских выборах в Европарламент.

Правительство Орешарски под давлением Брюсселя было вынуждено остановить строительство «Южного потока». Недавняя паника среди вкладчиков привела к закрытию одного из крупнейших банков в стране.

Пламен Орешарски стал премьером в мае прошлого года после того, как массовые выступления против повышения цен на энергоресурсы привели к отставке правительства Бойко Борисова.

Правительство Орешарски продержалось 421 день. За это время противники социалистов неоднократно организовывали акции протеста.

Кабинету так и не удалось справиться с коррупцией. По мнению экспертов, Болгария сейчас находится в состоянии глубочайшего банковского кризиса.