США отказались предоставлять Украине прямую военную помощь
24.07.2014 10:51

Пентагон воздерживается от удовлетворения просьб украинского Министерства обороны обо всем, что могло бы восприниматься как прямая военная помощь. При этом в ближайшие недели и месяцы Украина получит от США приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов, а также дополнительные рации.

Об этом сообщила официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Сейчас Вашингтон снабжает украинских силовиков рациями, личными пакетами первой помощи, спальными ковриками, воротниками-масками, куртками и бронежилетами.

По словам чиновников Пентагона, список желательного оборудования, поданный Украиной в начале года, устарел, а "условия, возможно, изменились".

Кроме того, в ближайшие несколько недель в Украину прибудет группа представителей Пентагона, специализирующихся на стратегии и политике, чтобы дать оценку конкретным программам, которые США, вероятно, захотят укрепить. По ожиданиям конгрессменов и аналитиков, в результате миссия порекомендует США оказать Украине более широкую военную поддержку в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

Их задача — совместно с украинцами "сформировать и учредить прочную программу будущих усилий США для поддержки украинской армии с помощью команд экспертов, которые специализируются на этой теме, и долговременных советников", сказал официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

В то же время Путин продолжает критиковать Киев за контрнаступательную операцию против боевиков. Но Стив Гейниард, в прошлом помощник заместителя госсекретаря США, прогнозирует: "Мне кажется, что Путин будет искать способ сохранить лицо, дабы избежать международного расследования, которое продемонстрирует виновность России".

"Думаю, он придет и предложит прекращение огня на 6 месяцев и массу вещей, которые успокоят гнев международного сообщества, а спустя 6 месяцев снова возьмется за свое", — добавил эксперт.

Для администрации Обамы инцидент с авиалайнером должен быть четким признаком того, что пора поставлять в Украину вооружение, говорит Стивен Пайфер, экс-посол США на Украине. По его словам, украинцам нужны легкие бронебойные вооружения и ПЗРК.

"Я хочу гарантировать, что потенциальная цена для россиян в случае военного вторжения на Украину будет максимально высокой", — поясняет он.

Напомним, 23 июля в районе поселка Дмитровка Донецкой области четыре штурмовика Су-25 оказывали огневую поддержку подразделениям Вооруженных сил Украины. После выполнения задания террористы обстреляли их из зенитных ракетных комплексов. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета были сбиты. Пилоты катапультировались. Позже в СНБО заявили, что поразившие украинские штурмовики ракеты, по предварительным данным, были выпущены с территории России.