Пленных русских наемников удивляет, что «укропы» не расстреливают их на месте
24.07.2014 12:32

Из 18 боевиков, которые после одного из последних боев попали в плен и оказались в распоряжении оперативного командования «Север», основную массу составляли граждане России - по национальности русские, чеченцы и один осетин.

Об этом сообщил Радио "Свобода" пресс-секретарь оперативного командования «Север» Анатолий Прошин.

Кроме того, среди задержанных - азербайджанцы и гражданин Сербии, и только несколько сепаратистов - жители Луганщины, сказал он.

По словам представителя военных, захваченные боевики считали, что армейцы их уничтожат, и были удивлены, что их после допроса и расследования доставят в суд.

После освобождения городов важнейшей задачей украинских военных и бойцов Нацгвардии является психологическая работа с населением, рассказал Анатолий Прошин.

В понедельник, когда украинские военные освободили от сепаратистов город Счастье, на улице не было видно людей. Потом они рассказывали, что боевики запугали их зверствами, которые якобы творят украинские военные.

«Люди, которые с нами общаются, меняют свое мнение, но важно их привлечь к такому общению», - сказал Анатолий Прошин. Поэтому в эти города сейчас командируют группы психологов, а военные помогают раздавать помощь и содействуют в обеспечении жизнедеятельности городов.

Сегодня военные ОК «Север» принимали участие в освобождении Рубежного, а по состоянию на 22 часа вели напряженный бой за Лисичанск.