Произошли события, которые позволят ускорить процесс ратификации договора с ЕС - Фесенко
24.07.2014 10:42

Тема задержки ратификации договора с Европейским союзом является своего рода политической игрой со стороны критиков Президента. Об этом «ГОРДОН» заявил политолог Владимир Фесенко.

«Речь не идет о том, что президент медлит. Критики президента в парламенте пытаются создать картинку, что, мол, президент не хочет ратифицировать соглашение. Это своеобразное позиционирование и борьба за статус самого крутого евроинтегратора. Если президент это соглашение подписал, то вряд ли он заинтересован в том, чтобы его не ратифицировать», – заметил политолог.

Основной проблемой в вопросе ратификации соглашения, по мнению Фесенко, является тактическая игра между Россией, ЕС и Украиной.

«Проблема действительно есть. Судя по различным кулуарным источникам, эта проблема связана со сложной тактической игрой, которая инициирована самим ЕС. Эта игра связана с проведением трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС по имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Эти консультации были направлены на уменьшение агрессивных действий России в экономической области. Видимо, со стороны ЕС Украине поступил неофициальный совет не торопиться с ратификацией. К сожалению, в этом плане Украина была в другом положении, нежели Грузия и Молдова, у которых не было сдерживающих факторов», – заявил Фесенко.

Однако, по мнению эксперта, в последнее время произошли события, которые позволят ускорить процесс ратификации.

«Все меняется в этой жизни – и в отношениях между Украиной и Россией, и в отношениях между Россией и ЕС, прежде всего после катастрофы малайзийского самолета Boeing. Мы видим усиление агрессивного давления России на Украину. В этой ситуации тактическая игра с ратификацией будет прекращена или видоизменена. Я ожидаю, что соглашение будет ратифицировано либо в августе, либо, максимум, в сентябре. Нет смысла заигрывать с Россией в условиях, когда она усиливает свое агрессивное давление. Думаю, что это понятно и самим европейцам», – убежден Фесенко.

В настоящее время Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом находится на согласовании в профильных министерствах.