Норвегия может больно ударить российскую экономику
24.07.2014 12:47

Фонд национального благосостояния Норвегии, являющийся крупнейшим в мире, намерен пересмотреть свою долю в российских активах в связи с возможными санкциями Евросоюза.

Общая сумма активов этого фонда оценивается в $890 млрд. Из них на российские активы приходится около $8 млрд, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Норвегия, напомним, поддерживает введение новых санкций против России. Если они затронут вложения Фонда, стратегию инвестирования придется изменить, объяснил представитель Министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.

"Фонд национального благосостояния отслеживает ситуацию в России", - сказала пресс-секретарь ведомства Марте Скор. "Россия представляет собой угрозу мировым инвестициям", - отметил Олаф Сиверсен, глава парламентского финансового комитета Норвегии, контролирующего Фонд. Старший экономист Nordea Bank Эрик Брюс также отмечает, что с инвестициями в Россию сейчас связан существенный риск.

Отметим, в конце апреля Фонд отказался от новых проектов в России. На тот момент $3,67 млрд было вложено в акции российских компаний и более $4 млрд - в правительственные облигации. В первом квартале 2014 года норвежский госфонд потерял 9,7% на инвестициях в российские гособлигации.