России «светит» изоляция «иранского образца» - мнение
24.07.2014 10:50

На заседании Европейского Совета по иностранным делам санкции технически не могли быть приняты. Это были первая встреча министров после громкого теракта 17 июля. Европейцы обсудили новую международную ситуацию и продолжают определяться с выбором действий в отношении России.

Если путинская Россия будет признана спонсором терроризма, то ее ожидают не только санкции, но и изоляция от мира. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Владимир Горбач.

«Раньше ЕС планировал рассмотреть введение новых санкций против России до 30 июля. Это санкции в формате расширения списка людей и фирм, вроде того, что уже было принято в США», - напомнил эксперт.

Он предположил, что как настоящие бюрократы европейские институты все же будут рассматривать вопрос санкций согласно установленным графикам.

«Вчерашнее заседание европейского внешнеполитического ведомства произошло в связи с тем, что произошли кардинальные изменения в ситуации. Более того, подготовительные консультации не проводились. Состоялось, по сути, первое совместное обсуждение новой проблемы, выработки позиции ЕС в отношении России в свете теракта с Боингом-777», - сказал В. Горбач.

«Скорее всего, санкции будут в формате, который уже реализован США. Европа пойдет по готовому шаблону. Тем более, что новая порция санкций - это очень серьезный удар по возможностям России, но не немедленно, эффект будет в течение 2-3 лет», - отметил политолог-международник.

В. Горбач высказал предположение, что в условиях, когда ситуация вышла на новый уровень сложности и быстротечности, можно ожидать другого варианта давления на Россию - начало изоляции. То есть речь пойдет не только об экономической составляющей, но и политических, культурных и других формах международных контактов.

«Изоляция произойдет после однозначных выводов относительно того, кто совершил теракт. Если это будут боевики, то «ДНР» и «ЛНР» признают террористическими организациями, а Россию - страной, которая спонсирует терроризм», - отметил эксперт.

Он отметил, что незаконные поставки оружия террористам, как в свое время этим прославился Иран, - это серьезное обвинение, особенно чувствительно на Западе.

«Дальнейшая политическая изоляция и выдавливание России из ее агрессивных позиций по «иранской модели» является наиболее вероятным алгоритмом действий, который используют страны Запада», - резюмировал В. Горбач.