Золотарев: Путину практически удалось вбить клин между США и ЕС
24.07.2014 11:10

Заседание Совбеза Российской Федерации, на котором В. Путин сообщил о демонстративном усилении НАТО на границах России, это свидетельство того, что российский лидер решил играть дальше.

Украина и мир вступают в особенно жаркий военно-политический этап противостояния. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Андрей Золотарев.

«После 17 июля (дата уничтожения малайзийского пассажирского самолета в Донецкой области. - Ред.) в один момент упали все предыдущие геополитические интриги Путина. Ими он планировал вбить клин между США и ЕС, и это ему почти удалось. Теперь после гибели нескольких сотен европейцев ситуация коренным образом изменилась», - напомнил А. Золотарев.

Политолог объяснил, что у В. Путина было два варианта действий: либо списать все на исполнителей, отмежеваться от террористов и фактически сдать их, или откровенно присоединиться и возглавить «русскую весну».

«Логический выбор был бы перед прагматичным политиком, но российский лидер оказался маниакальным игроком и снова пошел на завышение ставок. Путин выбрал играть дальше, это его ответ на два дня окна возможностей, теперь это окно для него закрывается», - отметил политический эксперт.

Как выразился А. Золотарев, утверждение Совбеза России по поводу адекватного и соответствующего ответа на приближение НАТО к границам РФ лучше оценили бы в формате политической психиатрии.

«Украине нельзя расслабляться и доверять словам Путина, это внутреннее дело России. Под предлогом какой-то особой угрозы со стороны Запада можно ожидать переброски на украинскую границу новых военных частей из Забайкалья и Дальнего Востока. А дальше могут быть любые «неожиданности» , - отметил политолог.

Он отверг мнение, что В. Путин проделывает концепцию «страны, которая находится во враждебном окружении»: это схема уровня «киселевщины», и разговоры будут, но только для внутреннего потребления, для мира эта ерунда не сработает.

«Путину сталинские концепции не подходят. Его две дочери за границей, а у Сталина сыновья ушли на фронт. У Сталина не было самого успешного в мире кооператива «Озеро», не было счетов в иностранных банках. Путин - не Сталин, и никогда им не будет», - отметил А. Золотарев.

«Объективно российская экономика тесно привязана к Западу, а потому все разговоры о самодостаточности - это утопия», - добавил эксперт, отметив, что в случае, «если страна импортирует все, от зубной пасты до сложной электроники, то в «крепости, в осаде «ничего не останется».

«Сегодняшние решения Совбеза России точно показывают, что в мире будет жаркий август. Путин перегруппировывает силы, поэтому в ближайшее время события на востоке Украины окажутся особенно горячими», - резюмировал А. Золотарев.