Кто может рассчитывать на победу во время перевыборов. Мнение эксперта
24.07.2014 11:20

Политики подыгрывают украинцам, говоря о перевыборах, однако не имеют настоящего желания идти на перевыборы.

Такая политическая игра является довольно опасной. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Виталий Бала.

В последние дни снова забурлили разговоры и политические спекуляции вокруг роспуска парламента.

«Общественный запрос на обновление Рады сегодня так значителен, что политические силы действительно пытаются скрыть свои корпоративные, шкурные интересы за другими причинами», - сказал эксперт.

«В четверг на возможном голосовании о досрочном прекращении полномочий парламента и увидим, кто есть кто. Здесь есть опасность, что до самого конца все будут говорить о необходимости политической перезагрузки, а затем на табло высветится 220, когда надо 226 голосов», - отметил политолог.

По мнению В. Балы, у Президента есть вариант дожать решение о перевыборах через роспуск коалиции.

«Даже когда пропрезидентские силы пойдут на роспуск коалиции, то от этой Верховной Рады, известной своей политической гибкостью и цинизмом, можно ожидать чего угодно, они будут спасать себя до последнего дня», - отметил политический эксперт.

Он спрогнозировал, что тот, кто возглавит процесс роспуска парламента и реализует эту задачу, может рассчитывать на победу во время перевыборов.

«Многие нардепы в сегодняшней Раде выходят из своих личных, корыстных интересов, поэтому даже в процессе роспуска коалиции и самой Верховной Рады будут продолжаться политические интриги. Однако, это уже будет верхом политической глупости, которая будет иметь для некоторых из них не только негативные политические последствия, но и последствия для собственной физической безопасности», - резюмировал В. Бала.

Как известно, недавно народный депутат от «Батькивщины» Андрей Кожемякин сообщил, что Президент Петр Порошенко планирует распустить Верховную Раду 26 августа. На согласительном совете Кожемякин рассказал, что члены коалиции располагают планом прекращения деятельности ныне действующей коалиции.

«24 августа Президент сообщает о том, что он подписывает указ, а 26-го - роспуск и так далее», - сказал нардеп.