Мнение: Любовь к доллару - одна из ключевых болезней украинской экономики
24.07.2014 12:23

Бедность украинцев сегодня – это «заслуга» нынешней власти. Об этом в статье «Новая-старая власть: ломать – не строить» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Чернецкий.

Автор материала напоминает о том, что свержение Януковича и его команды ознаменовалось для украинцев резким повышением курса доллара в отношении гривны. Тогдашний глава Нацбанка Степан Кубив публично отказался тратить золотовалютные резервы на поддержку курса гривны, отпустив ее в «свободное плавание». 

«Из-за резкого скачка доллара начались проблемы с выполнением главного финансового документа страны, что уже ощутили бюджетники. По сути, украинцы обеднели, и это «заслуга» целиком и полностью на совести нынешней власти. Если уж на то пошло, то гривну можно было отпустить в контролируемое плавание, а не в крутое пике, как это сделал Кубив», - отмечает журналист.

По словам Чернецкого, скачок доллара и евро, потянувший за собой рост цен на импортные и отечественные товары, сделал их недоступными для большей части населения.

«В 2012-2013 годах правительству удалось добиться нулевой инфляции и значительного продвижения в программе дедолларизации. Именно любовь к доллару - одна из ключевых болезней украинской экономики. Чтобы побороть недуг, предыдущее правительство ввело обязательную продажу банками 50% валютной выручки экспортерами и ограничило максимальную сумму наличных операций уровнем 150 000 грн. В результате украинцы впервые за многие годы стали продавать валюты больше, чем покупать», - пишет журналист.

Сегодня же мы, по словам Чернецкого, наблюдаем ажиотаж на валютном рынке, полное падение доверия населения и к гривне, и банкам.

«Но господин Кубив, как и многие другие нынешние «керманичи», работал по принципу «ломать – не строить». Вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию в банковской сфере, господин Кубив сделал все, чтобы ее ухудшить. К примеру, в 2011-2013 годах не было зафиксировано ни одного банкротства крупного банка. НБУ проводил аккуратную зачистку банковской системы и стимулировал сокращение банками «плохих активов». Новое же руководство НБУ проводило кардинально иную политику и банкротило один за другим банки, связанные с Сергеем Курченко, Юрием Иванющенко, Вадимом Новинским, а заодно выдавало рефинансирование по одному ему известному принципу. По большому счету – власть устроила «охоту на ведьм» - на своих политических оппонентов, в чем, будучи в оппозиции, с пеной у рта обвиняла прежнее руководство страны», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Новая-старая власть: ломать – не строить» доступен ЗДЕСЬ.