Политолог оценил шансы Украины на восстановление ядерного статуса
24.07.2014 12:43

В данный момент не представляется возможным восстановить статус Украины как ядерного государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Наш собеседник напоминает о том, что в период восстановления державности Украина была вынуждена отказаться от ядерного статуса.

«Я думаю, что у нас не было шансов сохранить ядерный статус, учитывая международную ситуацию — нам необходимо было международное признание. И оно частично было связано с необходимостью отказа Украины от ядерного оружия. Иначе бы Запад на это не пошел, он бы видел в этом распространение ядерного оружия», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что депутаты от «Свободы» предлагают Верховной Раде восстановить статус Украины как ядерного государства.  Проект постановления о заявлении Верховной Рады относительно возобновления Украиной статуса ядерного государства зарегистрирован в парламенте 23 июля (№4351а).