Сначала выслушайте Кучму, а потом восстанавливайте ядерный статус - эксперт
24.07.2014 12:58

Законопроект о восстановлении ядерного статуса не имеет шансов быть принятым. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат, независимый эксперт Александр Гудима.

По мнению нашего собеседника, если бы в парламенте выслушали всех, кто не понаслышке знает о ядерном оружии, начиная от Кучмы, то предложений восстановить статус Украины как ядерного государства от народных депутатов бы не поступало.

«Если бы депутаты от «Свободы» предложили где-нибудь купить (что невозможно) пару ядерных ракет с установками (потому что у нас их тоже нет), то это бы больше соответствовало желанию защитить нас от врага», - отмечает Александр Гудима.

На фоне того, что происходит в Украине, говорит эксперт, такой откровенный популизм, как предложение восстановить ядерный статус Украины, просто неприличен.

«Мы сегодня в экономическом и политическом плане зависим от ЕС и США. Президент Украины сказал, что с государством, которое объявляет военное положение, прекращает сотрудничество МВФ, и тогда надо просчитывать последствия. Объявляем ли мы военное положение, принимаем ли вдруг этот закон… В любом случае, если такое произойдет, то это в значительной степени оттолкнет от нас и США, и ЕС. У меня просто больше нет аргументов, чтобы доказать всю несерьезность этой инициативы», - констатировал наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что депутаты от «Свободы» предлагают Верховной Раде восстановить статус Украины как ядерного государства.  Проект постановления о заявлении Верховной Рады относительно возобновления Украиной статуса ядерного государства зарегистрирован в парламенте 23 июля (№4351а).