Минимум трех генералов ждет скамья подсудимых за предательство
24.07.2014 13:24

Компетентные органы Украины подозревают в госизмене как минимум трех высокопоставленных силовиков на уровне генералов и полковников.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает Укринформ.

"На высшем командном уровне рассматривается, по моим данным, вопрос о трех руководителях высокого уровня - это на уровне генералов и полковников, данные по которым сейчас изучаются", - заявил он, отвечая на вопрос относительно арестов высокопоставленных силовиков-предателей.

В то же время глава "Координационного совета офицеров" отметил, что это предварительная информация и для вынесения окончательных выводов нужно время.

Как утверждает Маломуж, задержание нескольких военнослужащих по этой же причине проводились ранее "больше на тактическом уровне" - как в зоне АТО, так и в других областях.

"Но это уровень, так сказать, средний. Это военнослужащие, или бывшие военные, которые работали на российские спецслужбы или лидеров "ДНР", "ЛНР" на платной основе. Это реальные диверсанты, шпионы или пособники", - сказал он.

Экс-глава СВР убежден, что сейчас актуальным вопросом должна стать смена руководящего состава всех силовых ведомств "поскольку в большинстве случаев, это либо непрофессионалы, либо люди, получившие генеральские должности в период мирного времени и часто коррупционным путем". "В Генеральном штабе часто паркетные генералы, полковники, не нюхали пороха, не знают, как проводить операции", - добавил он.

Маломуж также убежден в необходимости создания общего командования под подчинением Президента, "которое должно ежесуточно отрабатывать все операции, а не оставлять людей - 79-ю, 72-ю, 24-ю и 45-ю бригады - на уничтожение. Это недопустимо".