Летчица Савченко: Если моя смерть нужна Украине, то я готова умереть. ВИДЕО
24.07.2014 13:29

Украинская летчица Надежда Савченко, которую удерживают в Воронежском СИЗО, дала первое после ареста интервью прокремлевскому российскому каналу, в котором рассказала, что готова умереть ради Украины.

«Если моя смерть нужна Украине, то я готова умереть. Мне было проще умереть в Украине, чем жить в России. То, что мне придется просидеть тут долго, конечно, обидно. Возможно, меня показательно убьют или казнят, или посадят, или вовсе простят. Но мне бы очень хотелось, чтобы все, что происходит в Украине, закончилось, чтобы с моей семьей все было хорошо», - сказала она LifeNews.

На вопрос журналиста о том, могли ли боевики сбить малайзийский Боинг, Савченко ответила: «Не могли».

«У них (террористов. - Ред.) действительно есть хорошие воины. Но они не могли сбить этот самолет. Сейчас все говорят о том, что его сбили системой "Бук". Но одной пусковой установки, даже если она у них есть, недостаточно для того, чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров. Должна работать специальная система наведения, которой управляет обученный человек. При этом он должен был перейти на сторону «ополченцев» и не потерять сноровки. Он должен был бы пристреливаться, тренироваться, иначе попасть просто невозможно», - подчеркнула летчица.

Надежда Савченко также категорически отрицает обвинения в том, что она якобы является наводчицей и именно она корректировала огонь, в результате которого погибли российские журналисты.

«Нет у меня такого образования. Не то чтобы я совсем не имею понятия, как это делается, но на эту профессию я не училась. Я лётчик-оператор вертолёта Ми-24», - сказала Савченко.

Напомним, по мнению аналитика содружества авиационных экспертов Aviation EXplorer  Владимира Карнозова, зенитно-ракетный комплекс «Бук» в руках людей без специального образования  бесполезен. Эта система используется для ведения полномасштабных военных действий, а не для партизанщины.