Надо призывать мужиков, которые стоят за Украину горой – генерал-лейтенант
24.07.2014 14:43

Мобилизация должна быть на добровольной основе, надо брать не всех подряд, а только тех, чьи специальности являются сейчас дефицитными, чтобы человек был подготовлен, пришел и сразу начал действовать. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA озвучил заместитель председателя партии «Открытая Украина», генерал-лейтенант Лев Гнатенко.

Сам эксперт как из Афганистана пришел, сразу был готов воевать, так же, как и его друзья.

«А брать молодого необстрелянного пацана, тем более студента, вообще недопустимо, потому что это живое мясо», - считает наш эксперт.

По мнению Льва Гнатенко, «надо усилить составляющую дипломатическую и переговорную, иначе это (АТО. – Ред.) будет долгая эпопея».

«Нельзя мобилизовать единственных кормильцев в семье и молодых ребят, у которых нет детей», - убежден наш собеседник.

«Если он только женился и у него еще нет детей, то таких вообще нельзя призывать, иначе, если, не дай бог, что случится, он может вообще без наследника остаться», - добавил Лев Гнатенко.

«Надо призывать мужиков, которые умеют воевать и которые стоят за Украину горой», - резюмировал генерал-лейтенант.

Ранее СМИ сообщили о том, что в парламенте Украины зарегистрирован законопроект о призыве на военную службу во время мобилизации и прохождения сборов, предусматривающий запрет на мобилизацию мужчин - единственных кормильцев в семье. Согласно информации, обнародованной на сайте Верховной Рады, автором проекта закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно призыва на военную службу во время мобилизации и прохождения сборов) №4345а является внефракционный народный депутат Украины Юрий Мирошниченко.