Тайфун Матмо натворил бед на Тайване и отправился к России
24.07.2014 16:59

Мощный тайфун Матмо, который накануне обрушился на Тайвань, сегодня добрался до востока Китая. В провинции Фуцзян сейчас ливни и разрушительное наводнение.

Улицы городов напоминают реки, люди сегодня добирались на работу по колено в воде. Проезд по многим дорогам затруднен - уровень воды достигает полуметровой отметки. Тайфун принес грозы, град и штормовой ветер с порывами до 40 м/с. Восток Китая еще не восстановился от тайфуна Раммасун, жертвами которого в начале недели стали 56 человек, пишет Корреспондент.

Тайфун Матмо руководство Тайваньских авиалиний сегодня назвало основной причиной крушения пассажирского самолета - вчера в авиакатастрофе на Тайване погибло 48 человек. Но правительственная комиссия эту версию отвергла. В область циклона попали девять самолетов, но разбился один.

На Китае тайфун Матмо не остановился и движется на Приморский край России. МЧС РФ уже объявило в регионе экстренное предупреждение. Во Владивосток и на юг края придут сильные дожди, которые могут продлиться 12 часов. Спасатели прогнозируют, что вода в реках поднимется на полтора метра, возможны подтопления населенных пунктов.