В Славянске боевики не погнушались заминировать детские садики. ВИДЕО
24.07.2014 20:28

Представители незаконных вооруженных формирований во время пребывания в Славянске заминировали здания города, в том числе школы и детские сады.

Об этом сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко в четверг, 24 июля, передает Корреспондент.

По его словам, несколько дней назад сотрудники Службы безопасности Украины предупредили серию террористических актов, в результате которых могли пострадать сотни детей Славянска. В частности, в помещении и во дворе филиала школы №4 непосредственно в начальных классах террористы устроили лабораторию для изготовления самодельных взрывных устройств. В помещении нашли много обрезков проводов, выключателей, детонаторов. Только в этом помещении нашли 4 заложенных взрывных устройства и 0,5 кг пластида, которые приспособлены для дистанционного подрыва.

Подобными взрывными устройствами были заминированы и другие учебные заведения Славянска, отмечают в СНБО. Так, в школе №16 сепаратисты разместили установку Град, а в Славянском авиационном колледже нашли скрытый склад - 22 ящика боеприпасов калибром 30 мм.

"На данный момент проводится расследование. Прорабатывается версия, что 1-2 сентября, когда дети придут в школу, наемники планировали совершить теракт", - отметил Лысенко.