Жителей Норвегии предупредили о высокой вероятности теракта
25.07.2014 09:18
В ближайшие дни исламские экстремисты могут предпринять попытку организовать теракт в Норвегии.
 
С таким предупреждением выступила одна из наиболее влиятельных спецслужб королевства, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Как отмечается в сводке, распространенной Полицейской службой безопасности Норвегии (ПСТ), сведения, имеющиеся в распоряжении властей, заслуживают доверия, степень угрозы высока.
 
Тем не менее, пока неясно, когда и где террористы могут нанести удар. На территории страны усилены меры безопасности.
 
"ПСТ получила сведения о том, что группа лиц, связанная с исламскими экстремистами в Сирии, может в ближайшее время попытаться организовать теракт на территории Норвегии, - отметила руководительница службы Алана Бьёрнланд. - Две проведенные нами проверки свидетельствуют о том, что информация может быть достоверной, хотя она и неконкретна".
 
Как подчеркнула Бьёрнланд, угроза может исходить от норвежских мусульман, принимавших участие в боевых действиях на территории Сирии. За последние годы власти страны фьордов отметили более сотни случаев, когда молодые мусульмане, имеющие норвежское гражданство, отправлялись воевать в горячие точки на Ближнем Востоке под влиянием радикальных проповедников.
 
Многие после этого вернулись в королевство. Именно радикализированная молодежь, успевшая повоевать в Сирии или Ираке, представляет наибольшую угрозу безопасности страны. Ранее также стало известно, что принявший ислам коренной норвежец Андерс Камерун Эстенсвиг Дале был внесен США в список международных террористов из-за связей с Аль-Каидой.
 
Сообщается, что в ближайшие дни полиция и сотрудники спецслужб усилят наблюдение за пунктами пограничного контроля, аэропортами и местами массового скопления людей.