У США и Британии нет сомнений: Боинг сбили пророссийские боевики
25.07.2014 15:58

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявляет, что самолет «Боинг-777» был сбит в Донецкой области ракетой, выпущенной с территории, которая контролируется террористами.

Как передает УНИАН, об этом Пайетт сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

“То, что произошло с этим рейсом, не является больше тайной. Самолет был сбит ракетой, выпущенной с территории, которая контролируется сепаратистами”, - сказал посол.

По словам Пайетта, в США знают, что террористы, действующие на востоке Украины, имеют учебные лагеря на территории России. Кроме того, из России в Украину направляются танки, ракетные пусковые установки и другое тяжелое вооружение.

Как сказал посол, в США видят, что Россия продолжает эскалацию конфликта на востоке Украины.

“Уже прошло 10 дней с тех пор, как сбит самолет, и вместо того, чтобы выйти на уровень политического и дипломатического пути, мы видим, что они подливают бензин в огонь, продолжается эскалация, военные передвижения через границу, артиллерийские залпы с территории Российской Федерации”, - сказал Пайетт.

Он выразил обеспокоенность возможностью применения Россией тяжелого вооружения, передовых ракетных систем, что будет свидетельствовать о дальнейшей эскалации кризиса.

Посол США отмечает, что его страна оказала украинским военным помощь на 30 млн долларов.

“Наша помощь всем силовикам в Украине существенно возросла - до 30 млн долларов”, - сказал Пайетт.

По словам посла США, эта помощь состоит из многих программ, и одной из приоритетных является работа с Пограничной службой.

“Американские эксперты, которые работают с украинскими коллегами, хотят предоставить систему и технологии, которые являются самыми лучшими и могут обеспечивать большую эффективность, и это касается границы”, - сказал Пайетт.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит сообщил на брифинге в Киеве, что его страна считает терактом катастрофу малайзийского «Боинг-777» и имеет доказательства, что ракета была выпущена с контролируемой террористами территории.

«В британском правительстве есть убеждение, что накапливаются доказательства, которые указывают на то, что эта катастрофа была вызвана пуском ракеты «земля-воздух» с участка, который полностью контролировался боевиками», - заявил он.

По словам Смита, это «доказательства относительно передвижения соответствующих систем вооружений, доказательства фотографий с места катастрофы» и перехваченные записи переговоров боевиков, которые есть в свободном доступе в Интернете.

«Мы четко видим - и это понятно и британскому правительству, и премьер-министру Дэвиду Кэмерону, и это в последние дни еще больше подтверждается – это террористический акт, который произошел в контексте усилий России для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине», - добавил Смит.

Как сообщалось, 17 июля около 17.00 по киевскому времени авиалайнер «Боинг-777» компании Malaysia Airlines был сбит пророссийскими боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса «Бук».

По информации авиакомпании, на борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа.

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, на борту сбитого «Боинга» было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, включая 15 членов экипажа и двух младенцев. Также в самолете было 27 граждан Австралии и 12 индонезийцев, в числе которых был младенец; 10 граждан Великобритании, включая одного гражданина с двойным гражданством (Великобритании и Южно-Африканской Республики).

Среди пассажиров также было 4 немца, 4 бельгийца, 3 филиппинца, 1 канадец и 1 новозеландец.

Часть тел, найденных на месте катастрофы, уже перевезли в Нидерланды.