В условиях глобализации санкции против России могут иметь эффект бумеранга, — Медведчук
26.07.2014 11:25

В вопросе введения санкций против России Европа пытается противостоять натиску США, поскольку из-за уже введенных санкций терпят убытки многие страны ЕС. Об этом идет речь в блоге лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Как известно, глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер заявил о том, что четверть всех немецких компаний, ведущих бизнес за рубежом, пострадает от экономических санкций, введенных ЕС и США против России.

«Из-за санкций в отношении России терпят убытки экономики и других государств Евросоюза. Ассоциация европейского бизнеса уже выразила свое категорическое несогласие с новыми санкциями США против российских компаний и банков, являющихся надежными и долгосрочными партнерами многих европейских компаний», — так прокомментировал ситуацию Медведчук.

Он считает закономерной ситуацию, в которой Евросоюз не может прийти к единому мнению относительно введения или неведения следующего этапа санкций. «Европа пытается противостоять натиску США: Обама уже несколько недель не прекращает консультации с Меркель, Олландом и Кэмероном, требуя усилить давление на Россию, но при этом 9 из 28 членов ЕС, в частности Италия, Франция, Германия, Австрия, Болгария, Люксембург, Греция, Словения и Кипр, не поддерживают введение новых экономических санкций против РФ. В Евросоюзе уже подсчитали: если экспорт в Россию сократится вдвое, это уменьшит общий годовой ВВП объединения на 0,5%. По мнению экспертов, ужесточение санкций против России может даже спровоцировать рецессию в Европе, которая все еще не оправилась от последнего экономического кризиса», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Кроме того, недовольны политикой Вашингтона и американцы. Так, Национальная ассоциация промышленников США заявила, что разочарована расширением санкционного списка в отношении России, ведь это «подорвет коммерческую деятельность в США». Более того, американские бизнес-объединения беспокоятся, что могут столкнуться с ответными мерами cо стороны России, если Вашингтон будет и дальше ужесточать давление. Санкции, направленные против России, наносят серьезный удар по экономике Европы и США, уверен и заместитель министра финансов Соединенных Штатов Дэвид Коэн.

«В условиях глобализации и интеграции национальных экономик санкции могут иметь эффект бумеранга. Они способны спровоцировать глубокий кризис на всем европейском континенте. Поэтому ЕС и не принимает поспешных решений. Европа ищет выход из кризиса путем диалога, стараясь предусмотреть и учесть возможные последствия, в то время как действия официального Вашингтона могут вызвать новый виток противостояний и конфликтов, от которых действительно пострадают все», — подытожил Виктор Медведчук.