В районе пункта пропуска Должанский снова идут бои
27.07.2014 12:27

Возле КПП Должанский идут интенсивные бои, сопредельный пункт Новошахтинск закрыт, таможенники эвакуированы.

В районе украинского пункта пропуска Должанский начались бои, сопредельный российский пункт пропуска Новошахтинск закрыт, заявил глава пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин, пишет Корреспондент.

"Около 11.20 в районе МАПП Должанский началось боестолкновение. Пункт пропуска Новошахтинск закрыт, личный состав таможенников с него эвакуирован", - цитирует его слова РИА Новости

По словам Фарукшина, "многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП) Весело-Вознесенка, Новошахтинск и Куйбышево в Ростовской области не могут начать работу в связи с бездействием таможенных органов в Украине".

"В ночь на воскресенье в 2 .30 сотрудники пункта пропуска Весело-Вознесенка Таганрогской таможни услышали автоматные очереди со стороны Украины и приостановили свою работу. В связи с этим движение на этом пункте пропуска остановлено", - сказал Фарукшин.

Он отметил, что "у таможенного поста Весело-Вознесенка на выезд из России скопилось более 80 грузовиков и пяти автобусов, водители которых дожидаются открытия границы для следования в Украину".  Приостанавливали свою работу и сотрудники таможенного поста Гуково Ростовской таможни из-за того, что около трех ночи на воскресенье поблизости шел бой. В настоящее время сотрудники этого таможенного поста вернулись на свои рабочие места.

Информацию о боях возле КПП Должанский подтверждают и очевидцы в соцсетях.

 

"Около погранпукта  Должанский идет бой, российские пограничники эвакуированы", - сообщают в соцсетях.

 
Кроме того, об этом сказано и в сообщении самопровозглашенной ДНР в Twitter.
 
Ранее сообщалось, что в результате минометных обстрелов сепаратистами инфраструктура пограничного пункта пропуска Должанский практически уничтожена. Так, только в течение двух последних дней в пункт пропуска Должанский сепаратисты выпустили около 200 снарядов.

В пограничном ведомстве также напомнили, что несколько месяцев назад в международном пункте пропуска  ежедневно оформлялось около 3 тысяч граждан и 800 легковых и грузовых транспортных средств, а сейчас он совершенно пуст.