Свято место пусто не бывает. Кто сегодня хозяйничает в «Межигорье»?
28.07.2014 08:40

В бывшей резиденции экс-президента и беглого Виктора Януковича «Межигорье» под Киевом готовят жилье для 40 беженцев из Луганской и Донецкой областей.

Будут жить они в переоборудованном домике, где когда-то жили «беркутовцы», которые защищали имущество Януковича. В скромных апартаментах уже есть все условия для нормальной жизни людей, пишет УНИАН со ссылкой на ТСН.

Елена из Славянска Донецкой области сбежала в Киев почти месяц назад. С собой взяла самое необходимое - несколько платьев и детскую коляску. Уже две недели в ней на территории «Межигорья» женщина баюкает свою доченьку - тоже Аленку.

«Переехали из-за того, что в городе начались военные действия. Я была беременна, на девятом месяце. В Славянске не было условий, чтобы рожать, поэтому переехали в Киев», - рассказывает молодая мама.

Поселиться в небольшой, но новой опрятной комнатке бывшего имения Януковича Елене с мужем, мамой и маленькой дочкой помогли работники социальной службы с Майдана. На тесноту она не жалуется - радуется, что вокруг все спокойно.

Елена рассказывает, что домой вернутся тогда, когда в Славянске восстановится медицина, ведь младенцу нужен периодический профилактический осмотр, необходимо делать прививки.

За несколько недель соседями Елены станут еще около 40 беженцев - с Донетчины и Луганщины. В двухэтажном домике уже есть все коммуникации - несколько душевых комнат с горячей водой, санузлы, доделывают общую кухню.

Если военные события на Востоке будут продолжаться вплоть до зимы, то домик для беженцев оборудуют электроконвекторами для отопления. Будут заселять в новое жилье не всех. Приоритет - семьям с маленькими детьми или беременным женщинам.