Правительство Яценюка совершенно запуталось насчет денег АТО
28.07.2014 11:07

Во время своего бурного выступления в пятницу, 25 июля 2014 года, в Верховной Раде, премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что в казне нет денег на продолжение АТО.

В частности, Арсений Яценюк заявил: "У нашего правительства нет ответа, чем платить зарплату, где мне завтра взять деньги, чтобы заправить БТРы? Как удерживать армию и Вооруженные силы, как не деморализовать людей, которые сидят в траншеях под пулями? Может, мы о них подумаем?"

Но тогда возникает, вопрос: а куда делись деньги, ранее выделенные на АТО? И вот тут начинается самое забавное, пишет экономист Александр Охрименко для Gazeta.ua.

Или по недосмотру, или потому, что в правительстве Яценюка действительно есть специалисты, но на брифинге заместитель министра финансов Владимир Матвийчук привел данные о расходовании денег на АТО. Согласно заявлению заместителя министра финансов Владимира Матвийчука, за время проведения АТО, это около 2 месяцев, было израсходовано около 2,3 млрд грн из предусмотренных резервным фондом госбюджета 8,8 млрд грн. Простая математика показывает, что в резервном фонде Кабинета министров осталось 6,5 млрд. грн, которые можно и нужно использовать для победы АТО и наведения порядка на Востоке Украины.

Эти цифры заставляют задуматься, что имел в виду Арсений Яценюк, когда требовал увеличить резервный фонд на 16,9 млрд. грн. А именно такая сумма записана в законопроекте по секвестру бюджета на 2014 года, который не захотели поддержать депутаты в ВР. Зачем Яценюку понадобились такие большие средства, если официальная информация Министерства финансов показывает, что для проведения АТО достаточно и 1-1,5 млрд. грн в месяц? Или Арсений Яценюк собрался воевать десять лет, или просто эти деньги уже предназначены на другие цели, которые ничего общего не имеют с уничтожением террористов на Востоке Украины, а все разговоры о проблемах с финансированием АТО только прикрытие.

И тогда возникает другой вопрос: зачем вводить новый налог на войну, зачем урезать пенсии и отправлять госслужащих в оплачиваемый отпуск и тем самым фактически доводить до нищеты украинский народ и при этом прикрываться проблемой финансирования АТО? Или, может, Арсений Яценюк думает, что война все пишет и никто не обратит внимание, что деньги из резервного фонда Кабинета министров, которыми он распоряжается, могут быть использованы на другие «очень важные цели»?

Возможно, просто премьер-министра Арсения Яценюка ввели в заблуждение его подчинённые, которые рассказали ему, что денег на финансирования АТО уже нет. Ведь министр финансов Александр Шлапак, выступая в ВР, опять-таки, требуя голосовать за секвестр, так и заявил: "Средств даже на денежное вознаграждение нашим военным, которые воюют в зоне АТО, нет. С 1 августа нам платить военным будет нечем". И это при том, что его заместитель заявляет, что в резервном фонде Кабмина больше шести миллиардов гривен свободных средств. Стоило бы Президенту Украины, премьеру, депутатам разобраться во всей этой математике, а уже потом принимать решение о введении новых налогов и урезании социальных выплат. А то получается какая-то путаница с цифрами. То оказывается, что денег нет, то оказывается, что денег больше, чем надо.