Татьяна Черновол: Бывшие фавориты Януковича уже воспользовались ситуацией
28.07.2014 11:00

На руководящие должности продолжают назначать людей, которые активно работали на разных должностях во времена президента В. Януковича. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказала председатель Антикоррупционного бюро Украины Татьяна Черновол.

«Сейчас очень большая проблема, когда определенное количество одиозных личностей, которые активно работали за Януковича, назначают на руководящие должности. И эти люди, не стесняясь, рассказывают, как они помогали Майдану», - рассказала Т. Черновол.

По ее информации таких людей немного, но все же они есть. В частности, Т. Черновол в качестве примера привела недавнее назначение на должность ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерины Амосовой, которая, по информации СМИ, была личным врачом-кардиологом Виктора Януковича.

«Такие назначения ненормальные. Честно говоря, меня это просто убивает. Сейчас как-то все переворачивается. На самом деле это очень большая проблема», - резюмировала Т. Черновол.

По ее словам, многие бывшие фавориты В. Януковича пользуются ситуацией, когда внимание общества приковано не к противодействию коррупционным схемам, а к новостям с Востока Украины.

«Сейчас информационное пространство объективно занято новостями с фронта. Поэтому подобные назначения происходят без внимания общества и скандалов. Однако такие одиозные назначения можно предотвратить. Если есть информация - ее обязательно нужно выносить на публику», - говорит Черновол.

Вместе с тем Т. Черновол считает, что каждый человек имеет право на второй шанс.

«Есть такие вещи, которые «кровью» надо смывать. Надо работать в пользу государства, чтобы тебя заметили, два-три-четыре раза. Каждый имеет право на второй шанс. Но этот шанс, опять же, надо заслужить в глазах общества. А не просто говорить, что ты заплатил деньги батальону, ты помогал во время Майдана и поэтому «мы тебя назначаем», - считает председатель Антикоррупционного бюро.

По мнению Т .Черновол, побороть такие явления может только общественный интерес.